Темы дня:

Капиталовложения в лучшие направления IT-индустрии

Капиталовложения в лучшие направления IT-индустрии

Сергей Карташов (Sergejs Kartasovs): топ IT-направлений для инвестиций в 2021 году.

Пандемия COVID-19 перевернула наши представления о человеческой деятельности. Компания адаптируются к новым условиям и нормам, сотрудники работают из дома, все важные переговоры ведутся по видеосвязи.

Как IT-индустрия помогает справиться с новыми реалиями и почему стоит инвестировать в технологические направления, рассказывает Сергей Карташов (Sergejs Kartasovs), специалист по управлению активами в кипрской компании Generation partners.

Кибербезопасность

Согласно данным, более 40% компаний столкнулись с увеличением кибератак после перехода на удаленный режим работы. Одна из причин всплеска может быть связана с тем, что некоторые малые и средние предприятия предлагают сотрудникам использовать свои личные устройства (телефоны, планшеты или ноутбуки) для доступа к корпоративной информации. Работа из дома не гарантирует того же уровня кибербезопасности, что и офисная среда. При использовании персонального компьютера или ноутбука для доступа к корпоративным файлам и данным пользователи более подвержены кибератакам. Например, сотрудники могут не запускать антивирусное сканирование вредоносных программ регулярно. Кроме того, домашние сети Wi-Fi намного проще атаковать.

Потому Сергей Карташов уверен. что именно сейчас как никогда востребованы специалисты и стартапы в сфере кибербезопасности, и это направление будет стремительно развиваться в ближайшем будущем.

Инфраструктура и Big Data

Центры обработки данных стали жизненно важным компонентом успешной повседневной жизни в 21 веке. Хотя большинство людей могут в течение дня не осознавать влияние центров обработки данных, эти объекты несут ответственность за все: от электросетей, телекоммуникаций и транспортных сетей до банков, систем безопасности, развлечений и здравоохранения.

Инвесторы массово вкладывают в распределенные облачные дата-центры и использование внешнего облачного программного обеспечения. Такие центры помогают снизить эксплуатационные расходы для конечных пользователей. Компания получает неограниченный доступ к центрам обработки данных в физической инфраструктуре, одновременно выполняя множество отдельных операций. Сергей Карташов отмечает, что оптимизированное использование IТ-ресурсов под свои запросы позволяет уменьшить операционные траты и ускорить процесс работы.

AI и ML

По состоянию на июль 2020 года показатель взаимодействия людей с ИИ увеличился с 21% до 54%, поскольку те стали использовать чат-ботов, цифровых помощников, распознавание голоса и лиц и биометрические сканеры, чтобы заменить личные контакты. Доверие потребителей к взаимодействиям, основанным на искусственном интеллекте, также выросло — с 30% в 2018 г. до 46% в 2020 г.

Использование AI и ML-технологий принесло множество преимуществ. В этом на собственном опыте убедились Google, Netflix, Airbnb и другие корпорации. Постоянно обновляя и настраивая свои прогностические программы, чтобы они включали входящие данные из новых моделей, вызванных пандемией, организации смогли уменьшить дрейф информации и более эффективно прокладывать свой путь через кризис. Новые технологии позволили повысить эффективность, ускорить работу и получить более точную информацию из потока данных. Используя специальные смарт-алгоритмы, эти компании смогли приспособить свои товары и услуги под индивидуальные требования потребителя.

Услуги и развлечения

Индустрия игр, видеотехнологии, сервисы, которые предоставляют услуги на дому, стали наиболее популярными в период ограничений и запрета на посещение торгово-развлекательных центров, кинотеатров.

Сегодня пользователям доступны первоклассные игры с эффектом виртуальной реальности, качественным звуком, не выходя из квартиры. Инвесторам стоит присмотреться к компаниям, предоставляющим так называемые виды домашнего досуга.

Также неимоверную популярность завоевали службы доставки еды. По мнению Сергея Карташова, эти сервисы останутся востребованными и по прошествии пандемии, поскольку ожидается, что не менее половины дееспособного населения планеты останется работать в удаленном формате.

Подробнее о Сергее Карташове читайте в источнике

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: