Темы дня:

Канада стремиться к более тесному сотрудничеству с Россией

Канада стремиться к более тесному сотрудничеству с Россией

Канада “стремится расширить и укрепить партнерские связи с Россией, Казахстаном и Киргизией”.

Это отметил во вторник в своем обращении к участникам проходящей в Торонто конференции “Россия-Евразия: добыча полезных ископаемых” канадский министр международной торговли Эдвард Фаст. Форум организован

Канадской деловой ассоциацией в России и Евразии (КДАРЕ).

“Около 150 канадских горнодобывающих компаний осуществляют деятельность в данном регионе, – продолжил Фаст. – Они обеспечивают работой тысячи людей и способствуют экономическому росту, внося тем самым свой вклад в поддержание стабильности в этих странах и в их развитие. Безусловно, у нас есть все основания продолжать работать вместе в добывающем секторе на благо наших граждан”.

По словам министра, “правительство Канады поддерживает отечественные компании в их продвижении на новые рынки и активно содействует в создании условий для реализации таких целей”.

Как подчеркнул, в свою очередь, посол РФ в Канаде Георгий Мамедов, “горнодобыча – это особая отрасль как для России, так и Канады”. “У нас – схожие проблемы и близкие подходы к их решению, – заметил он. – Мы дорожим сотрудничеством с канадскими партнерами в этой области, отмечаем его значение как фактора стабильного и долговременного экономического взаимодействия”.

“В России огромное значение придается инвестиционному климату, который неуклонно продолжает изменяться к лучшему, – указал посол. – Мы приветствуем участие зарубежных партнеров в наших инвестиционных проектах и отмечаем, что канадское присутствие в них становится все заметнее. Ценим наших старых партнеров – “Кинросс голд” и других “первопроходцев” на российском рынке, с оптимизмом смотрим на шаги, предпринимаемые “Бомбардье”.

В конференции участвуют около 170 руководителей компаний из Канады, РФ, Казахстана, Киргизии и Узбекистана, а также представителей министерств, ученых и неправительственных экспертов.

Как сообщила корр. ИТАР-ТАСС региональный директор КДАРЕ в Торонто Екатерина Балабанова, “идет конструктивное обсуждение вопросов, касающихся ключевых тенденций, возможностей и ограничений, которые связаны с добычей полезных ископаемых”. “Об опыте работы и инвестиционном климате в России, Казахстане и других странах Центральной Азии рассказывают руководители тех компаний, которые уже осуществляют там деятельность”, – добавила она.

На форуме выступили, в частности, директор отдела минералов, металлов и материалов в министерстве природных ресурсов Канады Кристин Виллемур, замдиректора Департамента стран Америки Минэкономразвития РФ Дмитрий Сажин, вице- президент золотодобывающей компании “Кинросс голд”, занимающейся разработкой приисков на Чукотке, Лу Наумовски.

 

Источник: Telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости