Темы дня:

Какой класс пшеницы лучше?

Какой класс пшеницы лучше?

Ни одна разновидность злаковых не востребована человечеством так, как пшеница. Из неё готовят хлеб и множество других незаменимых продуктов. Но мало кто знает, что в сельскохозяйственном производстве пшеницу делят на классы. Далее вы узнаете, какие они бывают и какой из них лучший.

О пшенице

Биологически пшеница относится к травянистым растениям. Её происхождение берёт свое начало где-то в районе современной Турции тысячи лет назад. Сегодня она является одной из важнейших злаковых культур, существует множество её сортов. Помимо прочего, пшеничные культуры делят на озимые и яровые.

Озимая способна переживать низкие температуры (вплоть до −5 градусов) и всходит, когда температура воздуха поднимается до +12. При этом она зависима от качества почвы, но неприхотлива к наличию сорняков. Яровая же, наоборот, хуже растет, если на поле присутствуют сорные растения. Семена яровой пшеницы имеют более продолговатую форму.

Пшеничное зерно разделяют на так называемые пищевые классы в соответствии с Международной классификацией качества. Они зависят от многих критериев, таких как:

  • процент влажности;
  • стекловидность;
  • наличие мусора;
  • клейковина в составе;
  • процент белка и т.д.

Стоит учитывать, что классы присваивают по самому низкому показателю какого-либо критерия. То есть, если все показатели присущи 1 классу, а один — 3, то класс пшеницы будет 3. В зависимости от этого семена идут на самые разнообразные нужды.

Классы пшеницы

Нужно отметить, что другими качественными характеристиками, кроме представленных выше, являются также вид, цвет семян, запах, процент зёрен, которые проросли, и качество содержащейся клейковины. От них также напрямую зависит стоимость закупки такого зерна.

Самое лучшее зерно находится в группе «А». К ней относятся классы 1, 2 и 3. Это самые высоко оцениваемые разновидности пшеницы, из которых непосредственно пекут хлеб и делают муку. Также этими семенами улучшают общие характеристики зерна более низкого качества.

К группе «Б» относят классы 4 и 5. Это, как правило, пшеница твёрдых сортов, в ней содержится уже меньше клейковины, и другие показатели тоже заметно ниже. Из неё изготавливают самые разнообразные макаронные изделия, а также различные крупы. Но перед этим к ней всё равно добавляют зерно из группы «А», чтобы она стала пригодна для применения в пищу.

Существует также и 6 класс, самый низкий. Это фуражный тип, который чаще всего идёт в производство комбинированного корма для скотины. В пищу для человека он непригоден.

На вопрос, какой класс лучше, не может быть однозначного ответа. Если судить только по показателям качества, то однозначно лучшим будет класс 1 группы «А». Однако для всех классов характерны своя ниша, ценовая категория и назначение. И все потенциальные покупатели могут выбрать зерно, руководствуясь своими запросами, будь то сырье для хлебной отрасли, макаронные изделия либо корма для животных.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости