Темы дня:

Как зарождалась история изобретения замков?

Как зарождалась история изобретения замков?

Сложно представить, но было время, до изобретения замков, когда не было никакого способа обезопасить ценные вещи или имущество, кроме наемного охранника. С тех пор человечество прошло долгий путь.

Сейчас на рынке замков можно найти тысячи различных вариантов, в зависимости от цены, материала, механизма и так далее. Точно также, существуют специалисты, которые могут осуществить аварийное открывание замков. Но как же зарождалась история нашей с вами безопасности?

Самый старый артефакт, обнаруженный археологами, который мог быть использован в качестве механизма блокировки, датируется 4000 годом до нашей эры. Он был найден среди руин дворца Хорсабад, из которого ассирийский царь Саргон II управлял своей массивной ближневосточной империей. Этот простой механизм замка и ключа был изготовлен из дерева. Это была первая версия того, что сегодня известно как замок с булавкой.

Этот рудиментарный замок был древней моделью замка, запатентованного американским изобретателем Линусом Йелем в 1843 году. В 1861 году его сын Линус Йельский младший использовал свои навыки инженера-механика для усовершенствования конструкции ключа. Он сделал его плоским с боковыми бороздками и зазубренным верхним краем. Сегодняшние ключи от дома очень похожи на этот.

Изготовленный ими штифтовой замок Yale был надежно закреплен серией штифтов различной длины. Вырезы ключа приводят подпружиненные штифты вверх. Затем, когда они были выровнены правильно, цилиндрическая пробка могла вращаться. Позже, Шлаге изобрел цилиндрический штифтовой замок с кнопкой блокировки. Эти два бренда продолжают лидировать в индустрии производства замков.

Греки использовали скользящие затворы примерно на 1000 г. до н.э. который затем был развит римлянами. Металлический ключ с двумя выемками мог поместиться внутри двери и в два отверстия на деревянном болте. Используя ключ, кто-нибудь может сдвинуть засов и открыть дверь. Замок с подвижным затвором был ранним предшественником сегодняшнего замка с засовом.

Защитный замок
В течение последующих веков древние китайцы, римляне и египтяне продолжали продвигать запирающий механизм. Они ковали бронзовые и железные ключи и разрабатывали металлические замки с защитой. Этот тип может быть разблокирован только с помощью ключа, который соответствует внутренним выступам внутри корпуса замка. По мере развития навыков изготовления замков египтяне добавили латунные булавки.

К средним векам некоторые охранные замки, сделанные английскими мастерами, были довольно сложными. Они были спроектированы с набором препятствий, иногда в форме круглых пластин, которые обеспечивали безопасность механизма блокировки. Когда ключ с соответствующими выемками был вставлен в замочную скважину, он разблокировал болт. Защищенные замки отметили главный пункт в этой истории слесарного дела, поскольку производство их требовало квалифицированных металлообработчиков и механических навыков. Слесари были призваны проектировать и строить еще более сложные и безопасные замки, которые мы используем и сегодня.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости