Темы дня:

Как выбрать горнолыжный шлем и маску в 2021?

Основными элементами, обеспечивающими безопасность райдера, является горнолыжный шлем и маска. Многие любители зимних видов спорта отказываются от защиты, аргументируя это громоздкостью и неудобством головных уборов. Однако современные производители (например, SCOTT) делают каждый горнолыжный шлем не только надёжным и удобным, но и эстетически привлекательным.

шлем

Как защитить голову и комфортно кататься

При подборе шлема у многих райдеров разбегаются глаза от обилия и разнообразия вариантов. Классическая защита головы должна иметь необходимые регулировки для комфортного катания. К ним относятся: вентиляция, держатель для маски, съёмная подкладка, которую можно поменять или постирать. Женские и мужские модели практически не отличаются между собой (за исключением более мягкой прокладки).

Если же райдеру необходимо подобрать горнолыжный шлем, например, для фрирайда, специалисты Scott Extreme рекомендуют обратить внимание на следующие моменты:

  • наличие специальной скользящей прокладки MIPS. Она уменьшает силу удара при падении и защищает от сотрясения мозга;
  • удобная настройка шлема. Благодаря специальным креплениям размер защиты можно идеально адаптировать под окружность головы. Это улучшает аэродинамику при катании и делает внешний вид более привлекательным;
  • системы, контролирующие поток вентиляции. Это специальная технология, благодаря которой даже при интенсивном катании голове не холодно и не жарко;
  • уровень звукоизоляции. Это очень важный параметр, отвечающий не только за качество катания, но и за безопасность пользователя.

Выбирая шлем обратите внимание на дизайн, цену и технические характеристики. Но наиболее значимым критерием является наличие сертификатов качества — это стандарт EN 1077: 2007 (для европейской продукции) или ASTM 2040 (для американских товаров).

шлем

Маска — заключительный акцент горнолыжного образа

Защитная экипировка для головы должна идеально сочетаться между собой. Поэтому лыжная маска должна появиться в арсенале райдера только после шлема. Основными критериями её выбора являются:

  • размер. Маска не должна давить на лоб или переносицу. Оправы могут быть маленькие, средние или крупные;
  • фильтр. Они представлены в резаных конфигурациях (от 1 до 4). В зависимости от этой величины можно подобрать маску, подходящую для любой погоды. Фильтры 1 обеспечивают комфорт в пасмурный день, 2 — считаются универсальными, а 3–4 — предназначены для альпинистов или спусков в горах;

Важной характеристикой является фотохромная способность. Это возможность изменения освещённости при сокращении/увеличении количества света.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости