Темы дня:

Как выбрать банк, которому можно доверять

Как выбрать банк, которому можно доверять

Банковская система всего мира меняется ежедневно. Даже самый надежный банк может в одночасье обанкротиться из-за удара глобального кризиса, как было в 2008 году.

Как же обезопасить себя и выбрать надежного партнера в лице банка?

Главное – репутация! К примеру, независимые отзывы о Национальном Резервном Банке дают будущим вкладчикам понять, стоит ли работать с учреждением, доверять ему свои финансы.

С особой тщательностью стоит относиться к отзывам независимых рейтинговых агентств, которые могут непредвзято изучить структуру и принципы работы банка. Кредитный рейтинг одного из международных рейтинговых агентств S&P, Moody`s или Fitch является обязательным к изучению.

По рейтингу можно определить, как агентство оценивает платежеспособность, а значит и надежность банка. Если у банка нет рейтинга, это может говорить о том, что он по каким-то причинам не хочет, чтобы кто-то посторонний копался в его отчетности.

Немаловажным фактором является время, проведенное на рынке банковских услуг. Никогда не стоит доверять свои деньги в долгосрочной перспективе банкам-однодневкам.

Также нужно помнить поговорку о бесплатном сыре! Не стоит гнаться за высокой доходностью. То есть, если процентные ставки определенного банка существенно выше средних по стране, стоит насторожиться. Такое явление как раз и говорит о том, что вы смотрите на банк-однодневку.

Такие повышенные ставки могут свидетельствовать о том, что руководство банка просто намерено собрать побольше денег вкладчиков и положить их себе в карман.

Если ваша цель сохранить свои деньги – не гонитесь за высокими процентами. Они как раз верный признак ненадежности банка.

Для сохранения спокойствия в душе работайте только с крупными банками. Они имеют меньше рисков банкротства, проверены временем. Более того, за крупными банками более пристально следит центральный банк страны, поэтому о любых проблемах вы оперативно узнаете.

Подобные простые рекомендации помогут обезопасить вас при выборе своего банка, однако не дают 100% гарантии.

Поэтому советуем вам придерживаться еще нескольких несложных советов.

Выберите для себя три наиболее приятных банка. Таким образом, вы сможете обезопасить себя от потери всей суммы денежного вклада в случае банкротства.

Также в каждый из банков сделайте вклад в разной валюте: национальной, долларах США и евро. Таким образом, при падении одной из валют и росте другой, вы или вообще ничего не потеряете, или минимизируете потери.

При соблюдении этих несложных правил вы сможете обезопасить себя от финансовых потерь.

 

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости