Темы дня:

Как в магазинах и на рынках найти качественную рыбу

Как в магазинах и на рынках найти качественную рыбу

Украинцам могут легко продать некачественную рыбу с печатями.

Руководитель лаборатории одного из элитных рынков Киева рассказала, как правильно надо выбирать рыбу .

Специалист отметила, что у свежей рыбы чешуя должна быть блестящей и покрытой слизью. Обратить внимание при покупке рыбы надо на ее глаза – они должны быть выпуклыми и немного блестеть, говорится в сюжете Території обману .

Кроме того, надо обязательно просить у торговцев сопроводительные документы. А именно, санитарный вывод ветлабораторий, сертификат качества, или заключение лаборатории рынка с подписями и названием продукции.

Хотя, как сообщается, на рынке часто подделывают и документы, и печати. Иногда в Украину везут рыбу, которая уже является некачественной, но все документы говорят о том, что с ней все впорядке. Скорее всего такие документы приобретаются у ветеринарной службы, или просто подделываются.

Как отмечают специалисты, нескольких печатей достаточно для реализации любой рыбы – даже из Чернобыля.

Чтобы выбрать действительно качественную морскую рыбу, надо ее понюхать. Она должна пахнуть морем и йодом. На ней не должно быть разных срезок, иначе это означает, что рыбу резали, чтобы освежить.

Также надо обращать внимание на холодильник, где хранят продукт. Лед, на который выкладывают рыбу, должен быть сухой, а если он начала таять – покупать продукт не рекомендуют.

Еще один совет: если коснуться рыбы, а ее структура, после прикосновения, быстро восстанавливается, то она действительно свежая. О некачественном продукте также говорят и желтые кости.

Ранее сообщалось, что украинцам подсовывают красную икру с опасными химикатами “для улучшения вкуса”.

Источник: domik.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости