Темы дня:

Как работают курсы обмена валют

Национальные валюты жизненно важны для работы современной экономики.

Они позволяют нам последовательно выражать ценность предмета через границы стран, океанов и культур. Нам нужны обменные курсы, потому что валюта одной страны не всегда принимается в другой. В Японии нельзя зайти в магазин и купить буханку хлеба за швейцарские франки. Во-первых, вам нужно пойти в банк и купить японскую иену на свои швейцарские франки. Обменный курс – это просто стоимость одной формы валюты в другой форме валюты. 

Как работает обмен валюты? Обмен валюты работает, позволяя конвертировать одну валюту, например евро, в другую, например гривны. Вы даете обменному пункту сумму в одной валюте, а они возвращают вам сумму в другой валюте с аналогичной покупательной способностью, вычитая любые комиссии или другие сборы. Обменивая валюту, путешественники могут приобретать товары в валюте, наиболее часто принимаемой в стране, где они бывают. Если вас интересует обмен евро в гривны, вы всегда можете обратиться в обменник Kit Group. КИТ Групп имеет прозрачные условия (без каких-либо скрытых платежей и комиссий. Вы можете позвонить менеджеру и узнать у него актуальную информацию о сумме, которая вас интересует.

Как рассчитывается обменный курс?

Многие курсы обмена валют являются плавающими, то есть меняются независимо от других валют. Расчет этих обменных курсов очень сложен и зависит от множества факторов, в том числе:

  • Покупательная способность валюты;
  • Инфляция;
  • Спрос и предложение;
  • Соотношения импорта и экспорта;
  • Иностранные инвестиции;
  • Фискальная политика.

Например, если валюта подвергается сильной инфляции, ее обменная стоимость, скорее всего, упадет. Представьте себе сценарий, в котором доллар переживает серьезную инфляцию и становится равным половине того, что он стоил раньше. Если раньше вы могли обменять 100 долларов на 90 евро, то теперь вы получите только около 45 евро (при условии, что стоимость евро останется постоянной), потому что доллар потерял половину своей покупательной способности. Спрос на валюту также влияет на ее обменный курс.

Многие страны Европы используют евро в качестве валюты. Предприятия ожидают оплаты в евро, а правительства заставляют граждан платить налоги в евро. Это означает, что существует большой спрос на евро, что увеличивает стоимость валюты. Если меньше предприятий будут принимать евро или правительства начнут позволять гражданам платить налоги в других валютах, спрос на евро снизится, и их стоимость может упасть. В отличие от плавающих валют, некоторые другие валюты привязаны или фиксированы. Валюта с привязкой всегда имеет тот же обменный курс, что и валюта, к которой она привязана. Обычно страны, которые привязывают свои валюты, делают это с основными мировыми валютами, такими как доллар США или евро.

Однако привязка валюты имеет недостатки.

Стоимость валюты колеблется в зависимости от реальных экономических явлений, таких как инфляция и покупательная способность. Если валюта привязана, базовая стоимость каждой валюты может отклоняться от обменного курса, создавая ситуацию, когда вы всегда получаете или теряете покупательную способность, обмениваясь между валютами. Это может привести к появлению черных рынков соответствующих валют, где они торгуются по своей истинной стоимости, а не по привязанной стоимости. Сегодня большинство валют используют гибридную систему, называемую плавающей привязкой. Стоимость валют может меняться по отношению друг к другу, но определенный уровень валютной привязки обеспечивает стабильность, которая может остановить быстрое падение или повышение стоимости одного типа денег из-за финансовой паники. 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: