Темы дня:

Как безопасно купить квартиру в новостройке

Проверка законности строительства и безопасности инвестиций: как не вложить деньги в долгострой и гарантированно получить свои квадратные метры.

О том, какие существуют риски на первичном рынке недвижимости и, как обезопасить себя от сомнительных инвестиций, мы спросили у основателя сервиса BildСontrol.ua Виталия Котенко. Эксперт по недвижимости разработал авторскую методологию оценки надежности новостроек, по которой уже проверено более 890 жилых комплексов (ЖК) по всей Украине.

Задержки сдачи в эксплуатацию

Треть ЖК Украины строятся с задержкой сдачи больше 1 года от первоначально заявленной даты. То есть, почти в каждом третьем жилом комплексе на территории страны застройщики нарушают обещанные сроки ввода домов в эксплуатацию.

Около 200 новостроек в Украине просрочили дату сдачи в эксплуатацию более, чем на 2 года, а более 4-х лет ждут свои квартиры инвесторы в 40 ЖК. «Статистика задержек и долгостроев показывает, как легко можно вложить свои сбережения в рискованный проект, а затем годами ждать выполнения застройщиком своих обязательств», — рассказал Виталий.

По мнению эксперта, чтобы обезопасить себя от подобных рисков, необходимо тщательно проверить проект перед тем, как инвестировать туда все свои сбережения. В первую очередь, важно оценить репутацию застройщика, отсутствие громких судебных дел, арестов, посмотреть, введены ли в эксплуатацию предыдущие ЖК компании и найти отзывы тех, кто уже живет в готовых домах.

«Если девелопер задерживает сдачу в эксплуатацию несколько ЖК, а затем объявляет старт продаж в новом проекте, скорее всего, на первые новостройки денег не хватило, и он надеется собрать их с новых покупателей для завершения первых объектов, — делится Виталий. — Подобные схемы на первичном строительном рынке называют «пирамидой». Необходимо тщательно проверять все проекты застройщика, чтобы не ввязаться в таковую».

По мнению эксперта, инвестору следует обратить внимание на содержание типичного договора. Там должен быть четко прописанный механизм расторжения сделки, а также сроки возврата средств покупателю. «Иногда застройщики указывают в договоре штрафы за просрочку сдачи ЖК в эксплуатацию, но чаще всего такой информации в шаблоне нет, — уточнил Виталий Котенко. — Можно потребовать вписать пункт о задержках сдачи в раздел об ответственности, если, конечно, застройщик согласится».

Незаконное строительство

Чтобы начать возведение многоквартирного дома, застройщику необходимо оформить ряд разрешительных документов, которые предусмотрены законодательством Украины. Отсутствие таковых — повод для долгих судебных разбирательств, остановки строительных работ и, даже, сноса здания, не говоря о том, что такой дом невозможно ввести в эксплуатацию и подключить к коммуникациям.

Количество самостроев в стране растет, а вместе с этим и число обманутых инвесторов, которые вложили свои средства в незаконную стройку. Чтобы минимизировать такой риск, следует внимательно изучить документацию на строительство, землю и проверить наличие технических условий (ТУ) на подключение коммуникаций.

«Потенциальному инвестору почти в каждом отделе продаж доброжелательные менеджеры покажут «папочку» разрешительных документов, которые по их словам «в полном порядке», — рассказал Виталий. — Покупателю жилья в данном случае важно оценить не вес этой «папочки», а ее содержимое. Часто бывает, что разрешения на строительство аннулированы судом, а их бумажную копию все еще продолжают показывать в отделе продаж доверчивым инвесторам. Или документы оформлены только на сданные очереди, а новые дома возводят без разрешений».

Скриншот страницы сайта «Билдконтроль» с рейтингом новостроек по надежности

Лучший способ защитить инвестиции — подойти к выбору ЖК серьезно и детально проверить законность строительства и репутацию застройщика. Полные отчеты о надежности новостроек Украины предлагает платформа «Билдконтроль». Эксперты сайта проверяют разрешительную документацию по жилому комплексу, изучают предыдущие проекты компании и фиксируют все задержки сдачи в эксплуатацию, чтобы инвестор получил полную информацию о новостройке и принял взвешенное решение на пути к приобретению недвижимости.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости