Темы дня:

Кабмин возьмется за развитие украинского образования

Кабмин возьмется за развитие украинского образования

Правительство утвердило план мероприятий по реализации Национальной стратегии развития образования в Украине.

Реформы в нашей стране все активнее набирают обороты. Кабмин Украины намерен развернуть масштабную деятельность в сфере образования, в частности, расписал и утвердил план реализации стратегии развития образования в стране аж до 2021 года, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Кабинет Министров Украины принял распоряжения «Про утверждение плана мероприятий по реализации Национальной стратегии развития образования в Украине на период до 2021 года», сообщает Информационно-аналитический бюллетень КМУ.

По мнению экспертов, реализация плана позволит обеспечить повышение качества отечественного образования, его инновационное развитие в соответствии с мировыми стандартами. Это, в свою очередь, поспособствует существенному росту интеллектуального, культурного, духовно-нравственного потенциала общества и личности.

В частности, Министерству образования и науки Украины поручено разработать и подать на рассмотрение ряд законопроектов в сфере образования, обеспечить исполнение учебных программ средних школ, утвердить Концепцию профильного обучения в старшей школе.

Правительственные аналитики отмечают, что Национальная стратегия развития образования в Украине создана на основе анализа современного состояния его развития и с учетом международного опыта. Она определяет цели, стратегические направления и основные задачи, на выполнение которых в ближайшие годы должна быть направлена реализация государственной политики в данной отрасли.

Разработка данной Стратегии была обусловлена необходимостью кардинальных изменений, направленных на повышение качества и конкурентоспособности украинских выпускников в новых экономических и социокультурных условиях, ускорение интеграции Украины в международное пространство.

Аналитики констатируют, что на уровне страны происходит ряд позитивных изменений в общеобразовательной системе, реализуются инновационные идеи по совершенствованию качества учебного процесса, внедрения новейших методик и практик.

Задача Правительства — создать условия для всестороннего развития детей и качественной работы преподавательского состава, обеспечения внедрения инноваций в обучающий процесс.

В качестве ориентира для украинского среднего и высшего образования рассмотрены лучшие примеры реформирования в ЕС, которые планируется адаптировать для Украины. К примеру, в немецкой системе образования существует традиционное деление на начальную, среднюю и высшую образовательные ступени. Школьный уровень является всеобщим и бесплатным, несмотря на это, помимо государственных образовательных учреждений, в стране действует большое количество частных школ и университетов.

К слову, Министерство образования и науки со следующего года планирует ввести новое приложение к диплому о высшем образовании, в частности он будет напечатан на английском и украинском языках. Об этом сообщил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

На сегодняшний день стремление заработать на образовании привело к массовому возникновению вузов, торгующих «корочками», не имеющими государственного статуса, но, по мнению экспертов, они вскоре отойдут в прошлое.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости