Темы дня:

К концу года валютный курс снизится до 8,6 гривны за доллар

К концу года валютный курс снизится до 8,6 гривны за доллар

10 июня рейтинговое агентство Standard&Poors опубликовало прогноз по курсу гривны на конец 2013 года –  9 гривен за доллар.

До заявления S&P на валютном рынке несколько месяцев наблюдалось затишье – в марте объемы продажи валюты населением сравнялись с объемами скупки у банков, а в апреле-мае – превысили их. В S&P считают, что это затишье – временное, и уже к концу года гривна девальвирует.

Как и представители рейтингового агентства, украинские экономисты полагают, что гривна переоценена на 10-15%. Но, в отличие от западных коллег, они сдержаннее в своих оценках. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Forbes: к концу года гривна ослабнет до 8,6 гривны за доллар, а в среднем по году – до 8,3 грн/$, то есть будет меньше заложенного в госбюджете-2013 показателя (8,5 грн/$).

Украинские эксперты все больше сомневаются, что правительство и НБУ прислушаются к экономическим законам и согласятся на ослабление курса гривны, по крайней мере, до конца текущего года. «Выглядит так, что украинское руководство верно идее удержать гривну стабильной до президентских выборов 2015 года», – выражает мнение большинства опрошенных экономистов начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

Получится ли удержать гривну от колебаний, зависит, по сути, от одного ключевого фактора – способности Министерства финансов и дальше привлекать средства на внешних рынках. Первые трудности с этим возникли уже в конце мая. Тогда Минфин планировал выйти на внешний рынок, говорит Сологуб, но отложил аукцион из-за резкого роста стоимости заимствований. На фоне сворачивания политики денежного стимулирования в США, следующие два месяца могут стать для Минфина настоящим испытанием на прочность. К концу июля ему нужно привлечь по меньшей мере $1,4 млрд для погашения и обслуживания номинированного в иностранной валюте долга.

Если это испытание он не пройдет, удержать гривну, по крайней мере, на межбанковском валютном рынке, в пределах нынешнего коридора вряд ли удастся (с 1 января 2013 года курс на нем держится на уровне 8,14 грн/$). Девальвация может произойти в августе-сентябре, считает Игорь Путилин, руководитель аналитического департамента ИК «Арт-Капитал»: традиционно именно в этот период возрастает активность населения по скупке наличной валюты. Если курс гривны на межбанке опустится слишком сильно, официальный курс также немного «подтянут».

Прогноз курса гривны к доллару США

 На конец 2013 г., грн/$Средний за 2013 г., грн/$
S&P9,00н/д
Алексей Блинов, Альфа-Банк8,808,30
Александр Паращий, Concorde Capital8,808,30
Дмитрий Боярчук, «CASE-Украина»8,768,40
Виталий Ваврищук, SP Advisors8,708,20
Moody’s8,70н/д
Александр Веденеев, AYA Capital8,508,25
Игорь Путилин, «Арт-Капитал»8,308,20
Павел Ильяшенко, Astrum8,258,20
Чарльз Севиль, Fitch8,25н/д
Дмитрий Сологуб, Райффайзен Банк Аваль8,208,20
Консенсус-прогноз8,578,26

 

Источник: forbes.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: