Темы дня:

Израиль получит от США новейшие истребители F-35

Израиль получит от США новейшие истребители F-35

США в 2016 году поставят Израилю новейшие многоцелевые истребители пятого поколения F-35. Об этом в четверг заявил американский вице-президент Джо Байден.

По словам Байдена, в следующем году США сделают Израиль единственной страной на Ближнем Востоке, у которой есть подобные истребители пятого поколения. Вице-президент считает, что это позволит Тель-Авиву поддерживать «качественное превосходство» в регионе.

Такое заявление Байден сделал на мероприятии в честь годовщины объявления независимости еврейского государства. В выступлении вице-президент США коснулся и переговоров по ядерной программе Ирана. Он заверил, что никакого соглашения не будет, если Тегеран не даст проводить строгие международные инспекции на своих ядерных объектах.

Израиль закупил 19 F-35S на общую сумму в 2,75 млрд долларов в 2010 году, а в феврале этого года Тель-Авив подписал контракт на поставку еще 14 таких самолетов, что обошлось уже в 3 млрд долларов. Первые два истребителя должны быть переданы заказчику в конце 2016 года. Полное выполнение заказа придется на 2021 год.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости