Темы дня:

Из чего делают домашнее пиво?

Как же самому сделать настоящее пиво? Как использовать солодовые экстракты для приготовления пива?

Задумывались ли вы, как сделать настоящее пиво? Это звучит пугающе, но правда в том, что это легко, очень весело и в итоге сэкономит вам деньги.

Краткая история пива

Около 16 000 лет назад наши предки впервые начали выращивать зерно. И в тот же момент нашей истории начали появляться первые сорта пива, вероятно, из этого самого зерна. Эти сорта пива были разработаны шумерами, которые жили на юге Ирака.

Такие напитки были сырыми по сравнению с современными стандартами и подавались в огромных кувшинах, их пили через тростниковую соломинку, поскольку пиво в кувшине еще бродило.

К 10000 г. до н.э. появился первый рецепт хлеба, который также можно было превратить в пиво. Хотя процесс пивоварения стал более изощренным, удовольствие, получаемое от того, что вы делитесь домашним пивом с друзьями.

Зачем варить собственное пиво?

Для многих домашних пивоваров это в первую очередь стоимость. Во-вторых – аромат.

В-третьих, домашний напиток почти наверняка лучше по качеству и содержит меньше калорий, чем любое магазинное пиво. Оно не содержит никаких добавок, и вы точно знаете, что в его составе.

Наконец, это большое удовлетворение от процесса приготовления пива в домашних условиях. А с точки зрения защиты окружающей среды, повторное использование вашей бочки в пять или более раз лучше для планеты, чем очередная новая бутылка из магазина.

Основные ингредиенты для пивоварения

Хмель – это цветы виноградной лозы. Вы можете найти их в живых изгородях с конца августа до начала сентября. В дикой природе виноградная лоза будет плестись по деревьям, достигая 4 м и более. В промышленных масштабах хмель выращивают на длинных, крепких палках.

Хмель добавляет горечи к суслу и аромата к пиву, которое иначе было бы слишком сладким на вкус. Использование хмеля изначально завоевало популярность, поскольку они подавляют рост бактерий.

Дрожжи – это микроорганизмы, которые на самом деле является грибами. Они питаются сахаром, поэтому при добавлении в раствор сахара, как и при приготовлении пива, они будут размножаться и будут делать это до тех пор, пока не съедят весь доступный сахар, производя алкоголь в процессе. Затем они отмирают, оставляя осадок.

Солод – превращает зерновой крахмал в сахар, необходимый для процесса ферментации.

Стандартный набор для готовки пива включает в себя большую банку солодового экстракта с хмелем и дрожжами. Вам нужно будет добавить свой собственный сахар.
Можно заменить сахар в более дешевом наборе на экстракт сухого солода, который можно купить в большинстве домашних пивоваренных магазинов. Но это кажется в значительной степени бессмысленным, поскольку вы заплатили бы столько же, сколько заплатили бы за лучший комплект.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости