Темы дня:

Итоги дня: Украина будет председательствовать в СНГ, а Roshen оказался «чистым»

Итоги дня: Украина будет председательствовать в СНГ, а Roshen оказался «чистым»

25 октября в Минске состоялось заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ).

Президент Виктор Янукович заявил, что любые разговоры о необходимости выбора Украины между направлениями интеграции неверны.Помилование Тимошенко больше рассматриваться не будет. Министр юстиции Елена Лукаш заявила, что решение принято окончательно. В Днепропетровске достроят метро. Министр финансов Юрий Колобов подписал кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком  о выделении 152 млн. евро на завершение строительства первой очереди метрополитена в Днепропетровске.

Помилование Тимошенко рассматриваться не будет, а ЦИК изменит порядок формирования окружкомов

В Минске состоялось заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ). Президент Виктор Янукович заявил, что любые разговоры о необходимости выбора Украины между направлениями интеграции неверны. По его словам, подписание соглашения об ассоциации с ЕС выгодно не только для Украины и Европы, но и для стран-участниц СНГ. Янукович также сообщил, что Украина будет председательствовать в 2014 году в Содружестве и что председательство Украины не помешает подписанию договора об Ассоциации с ЕС.

Помилование Тимошенко больше рассматриваться не будет. Министр юстиции Украины Елена Лукаш убеждена, чтодо завершения судебных процессов в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, вопрос ее помилования не будет рассматриваться. Она также заявила, что до завершения судебных процессов тяжкие преступления, подозрение в тяжких преступлениях, а также остальные совокупные обстоятельства, делают невозможным рассмотрение комиссией этого вопроса. И подчеркнула, что «это решено окончательно».

ЦИК может изменить порядок формирования окружкомов. Заместитель председатель Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает необходимым изменить правила формирования окружных избирательных комиссий. По его словам, нужно было бы предоставить право формировать окружные комиссии парламентским партиям, а уже участковые комиссии могли бы формировать как парламентские, так и внепарламентские партии, которые выдвинули кандидатов.

ЕС поддержит реформы в Украине, а госбюджет примут ближе к Новому году

ЕС финансово поддержит реформы в Украине. Европейский Союз готов увеличить объемы финансовой помощи Украине после подписания Соглашения об ассоциации, заявил пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле Питер Стано. Он также сообщил, что в этом году объемы поддержки запланированы на уровне 270 млн евро и заверил, что продолжение Украиной курса на проведение политических, экономических и социальных реформ будет означать увеличение объемов денежной и других видов поддержки.

Госбюджет «подрос» за нынешний год. Государственная казначейская служба Украины улучшила показатели поступления доходов в государственный бюджет за январь-сентябрь 2013 года. Доходы государственного бюджета в январе-сентябре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, согласно уточненным данным Госказначейства, выросли на 4,422 млрд грн, или на 1,8%, – до 250,743 млрд грн.

Российские шпионы-кондитеры уехали с Roshen без «подарков». В ходе проверок инспекторами Роспотребнадзора украинских фабрик Кондитерской корпорации Roshen не было обнаружено никаких системных нарушений, заявил председатель Ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк. В то же время, инспекторы Роспотребнадзора без веских оснований отказались от обсуждения результатов инспекции фабрик Roshen и не предоставили предприятию акт проверки, что является прямым нарушением международного и российского законодательства.

Госбюджет-2014 будет принят ближе к новогодним праздникам, полагает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По словам эксперта, неопределенная ситуация с финансированием от МВФ и ценой российского газа на будущий год, затягивают разработку проекта бюджета на будущий год. Кроме того, значительное влияние на экономику Украины может оказать подписание соглашения об Ассоциации с ЕС, поэтому наиболее точно рассчитать параметры будущего бюджета можно будет ближе к концу года, когда появится определенность в этих сферах.

В Днепропетровске достроят метро, а Петр Мельник не собирается возвращаться в Украину

Метро в Днепропетровске будет достроено. Министр финансов Юрий Колобов подписал кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком  о выделении 152 млн. евро на завершение строительства первой очереди метрополитена в Днепропетровске. Соглашение предусматривает расширение метрополитена на 4 километра вдоль проспекта Карла Маркса, в том числе, строительство трех новых станций: Театральной, Центральной и Музейной. Реализация Проекта обеспечит соединение существующей линии метрополитена с центром города.

Мельник не собирается возвращаться в Украину. Беглый экс-ректор Налоговой академии Украины Петр Мельник учит в США английский язык и возвращаться в Украину не планирует. Об этом рассказал его адвокат Руслан Мисюна. Адвокат говорит, что пока его клиент не нанимал американских адвокатов. А вот выйти на допрос в режиме видео-конференции из украинского посольства, как это в свое время сделал в деле Тимошенко Петр Кириченко, ректор не собирается.

В Лондоне суд эвакуировали из-за украинца. В Лондоне в суде Олд Бейли сегодня прошло заседание по делу Павла Лапшина из Днепропетровска, который признался в убийстве 82-летнего мусульманина Мухаммеда Салима и в подготовке взрывов в мечетях. Суд неожиданно прервали, поскольку в здании суда нашли подозрительный предмет. Полиция Лондона тут же эвакуировала всех, и перекрыла дороги перед судом. Но пакет оказался безопасным.

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости