Темы дня:

Ищем альтернативу: как согреть свой дом зимой

Ищем альтернативу: как согреть свой дом зимой

Цена за отопление как квартиры, так и частного дома в Украине растет далеко не пропорционально росту заработной платы и уровня жизни в стане.

Многие семьи в зимний период тратят на коммунальные услуги до 50% своего заработка, поэтому стараются найти альтернативу дорогому центральному отоплению или газовому котлу.

Современные зеленые технологии предлагают свое решение проблемы, начиная от установки солнечных батарей, заканчивая новинкой – тепловыми насосами. О последнем речь пойдет в этой статье.

Итак, что собой представляет тепловой насос и как он работает?

Рассмотрим вопрос на примере продуктов компании Mycond (Великобрритания), с климатическим оборудованием которой можно ознакомиться по ссылке https://mycond-heatpump.com.ua/produkciya/.

Согласно заявленным производителем характеристикам, тепловой насос для своей работы не требует топлива, а работает на чистой возобновляемой энергии, извлекая из окружающей среды низкотемпературное тепло, аккумулируя его и обогревая за счет этого помещение.

Компания MYCOND, которая работает с брендом, помогает заказчикам определиться с выбором вида теплового насоса, исходя из их требований, предпочтений и наилучшего результата.

Оборудование можно разделить за видами, которые определяются источником низкотемпературного тепла. Так, различают три основных вида теплонасосных систем:

  1. насосы, которые работают на тепловой энергии грунта;
  2. насосы, которые работают на тепловой энергии водоемов или подземных вод;
  3. насосы, которые работают на тепловой энергии воздуха.

Исходя из окружающей среды, специалисты подбирают наиболее подходящий для заказчика тип. Остановимся на каждом типе насосной теплосистемы более подробно.

Тепловые насосы, которые используют грунта в качестве теплообменника, целесообразно устанавливать в районах прохождения трубных коллекторов или глубинных зондов. Однако, стоит отметить, что эффективность, как и стоимость работы за установку такого вида насоса, зависит от вида грунта, на котором ведутся работы.

Водяные насосы используют для аккумуляции тепла водоемы и подземные грунтовые воды. При этом стоит понимать, что установка такого насоса достаточно трудоемкая и, как правило, требует дополнительного бурения скважины. Это оправдано, если заказчик знает о теплых грунтовых водах и о их качестве в районе установки теплового насоса. Более того, его работа напрямую зависит от качества воды, если источник тепла будет низкого качества, то оборудование может быстро выйти из строя и будет требовать регулярного ухода. А это дополнительные расходы.

Наиболее простым и универсальным теплонасосом является воздушный. Он извлекает тепло непосредственно из окружающего воздуха. Тепловой насос, который предлагает компания MYCOND, показывает отменные результаты работы в регионах с умеренным климатом. Он способен обогревать заявленные в характеристиках площади даже при температуре воздуха до минус 20-25 градусов.

Кроме того, такие насосы экологически безопасны, не причиняют вред окружающей среде.

Плюсы подобного оборудования очевидны, за более детальной информацией советуем обратиться непосредственно в компании по установке и реализацию тепловых насосов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости