Темы дня:

Инженеры F-35 столкнулись с проблемами в программном обеспечении

Инженеры F-35 столкнулись с проблемами в программном обеспечении

Еще один удар по программе F-35 – высокоразвитые бортовые датчики  самолета оказались слишком чувствительными.

 Датчики отвечают за отслеживание и сортировку внешних угроз самолету, таких как вражеских ракет и другого вооружения. Тем не менее, датчики самолета на практике собирают слишком много информации, в результате чего программное обеспечение F-35 перегружаются. Самолет не в состоянии эффективно разобраться в информации, которою принимает, что приводит к недопустимому числу ложных тревог. Об этом сегодня рассказали в Минобороны США.

Д-р Дж Майкл Гилмор, директор эксплуатационных испытаний и оценки для Департамента вооружений и обороных систем, написал в своем ежегодном докладе 2014, что “слияние информации от датчиков собственного судна, а также слияния информации полученной от датчиков внешних все еще не идеальна”.

“Распределенная Диафрагма системы продолжает создавать высокие темпы ложных тревог и ложных мишеней это приводит к низкой производительности стабильности” , – написал он.

Тем не менее, Гилмор отметил, что разработчики бортового программного обеспечения продолжают делать успехи, неуклонно повышая надежность датчиков.

 Представитель ВВС США Томас Лавхеад участвующий в программе F-35A, повторил эту точку зрения. Лавхеад сказал, что активная оборона ракетных предупреждений работает все еще достаточно не конек но, она остается еще слишком чувствительной. По его мнению, угроза серьезных проблем в программном обеспечении может отстрочить дебют F-35 в 2015.

По  словам инженеров F-35, самолет использует набор встроенных датчиков, которые обеспечивают несколько уровней избыточности. В случае, когда один датчик поврежден, комплексный характер датчиков позволяют F-35 продолжать работать и обеспечивать полноценную оборону. Этот тип системы уже успешно работает на F-22, но на F-35 система будет представлять собой значительное обновление.

 В идеале, группы F-35 также должны иметь возможность поделиться информацией полученной с датчиков между собой для того, чтобы дать самолету более полное представление о поле боя.

Читайте также:

11 самых могущественных Вооруженных сил в мире

Индия и Россия совместно разработают истребитель 5 поколения

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости