Темы дня:

ИИ научился узнавать сексуальную ориентацию по фотографиям

ИИ научился узнавать сексуальную ориентацию по фотографиям

Нейросеть покажет кто есть кто.

Новый алгоритм сайта знакомств «угадывает» сексуальные предпочтения людей с точностью до 91%. Но как оказалось, теперь искусственный интеллект затрагивает множество сложных этических вопросов.

Как сообщает The Economist, ИИ с высочайшей точностью различает гомосексуалов от натуралов. Точность определения только по одной фотографии показала высокие результаты: алгоритм отмечает мужчин-геев в 81%, а женщин — в 74%. Если же снимков выбрано около пяти, точность у мужчин вырастает до 91%, а у женщин до 83%.

Но подобное программное обеспечение нарушает неприкосновенность частной жизни, и может быть использовано посторонними в целях борьбы с ЛГБТ.

Для определения уровня точности работы нового ИИ уже использовали более 35 000 фотографий лиц мужчин и женщин, которые предоставили к ним публичный доступ на американском сайте знакомств.

Исследования проводились в Стэнфордском университете Михалом Косински и Илуном Ваном, которые  при сканировании лиц применили «глубокие нейронные сети», способные анализировать визуальные эффекты на основе большого набора данных.

Исследования показали, что гомосексуальные мужчины и женщины склонны иметь «гендерно-атипичные» черты, выражения и «стили ухода» за внешностью. Если сказать проще — гомосексуалы выглядят более женственными и наоборот.

Данные также выявили определенные тенденции в физическом строении внешности. Например, у гомосексуальных мужчин были более узкие челюсти, более длинные носы и более крупные лбы, чем гетеросексуальных мужчин. А у женщин с нетрадиционной сексуальной ориентацией были большие челюсти и меньшие лбы.

«Лица содержат гораздо больше информации о сексуальной ориентации, чем могут восприниматься и интерпретироваться человеческим мозгом», — авторы исследования.

В отчете также утверждается, что полученные результаты дают «сильную поддержку» теории о том, что сексуальная ориентация связана с воздействием определенных гормонов до рождения. То есть, люди рождаются геями, а не делают свой осознанный выбор во время взросления.

Новый ИИ пока не может определить гендерные аспекты сексуальности, так как исследователи пока не рассматривали транссексуалов или бисексуальных людей.

Разработчики не отрицают, что данный алгоритм может быть использован недоброжелателями. В публичном доступе соцсетей и других ресурсов хранятся миллионы фотографий людей, и теперь их сексуальную ориентации можно узнать без чьего-либо согласия.

«Это, конечно, тревожно. Как и любой новый инструмент, если он попадает в чужие руки, его можно использовать в преступных целях. Если появляется возможность профилировать людей по их внешности, то причинить им вред не составит никакого труда. Это действительно плохо», — Ник Руле, адъюнкт-профессор психологии Университета Торонто.

Михал Косински — психолог, специалист по big data, бывший заместитель директора Центра психометрии Кембриджского университета, сейчас доцент Стэнфордского университета, один из ведущих спецов в мире по психометрии нового образца, которую бизнес, политика, спецслужбы, здравоохранение или просто другие люди могут использовать в своих целях.

В Стэнфордском исследовании авторы также отметили, что искусственный интеллект можно использовать для изучения связей между чертами лица и рядом других явлений, таких как политические взгляды, психологические наклонности и т.д..

При этом эта технология представляет гораздо большую опасность для людей, живущих в таких странах, как Саудовская Аравия или, возможно, Россия. Если в Саудовской Аравии алгоритм может сообщить правительству или обществу, какие у человека политические взгляды и сексуальная ориентация, — его могут просто убить.

Теперь точно ясно, что пришло время разработать защиту от нового искусственного интеллекта.

Читайте также: 

Facebook отключил слишком самостоятельный искусственный интеллект

Alibaba вложит $1 млрд в искусственный интеллект

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости