Темы дня:

HR-менеджер: особенности профессии

HR-менеджер: особенности профессии

Сегодня мы поговорим о профессии, которая еще несколько лет назад была затребована только в крупных компаниях нашей страны.

Однако сегодня HR-менеджер – это необходимый элемент рынка труда Украины.

Для тех, кто не сталкивался с профессией, отметим, что HR-менеджер – это менеджер по подбору персонала в компанию. Это человек, который так или иначе ответственный за внутренний микроклимат коллектива.

Что входит в обязанности:

Работа HR не заканчивается на этапе закрытия вакансии. Помимо подбора персонала, он отвечает за организационную работу с сотрудниками и повышением их эффективности работы.

Какие требования к кандидату на должность HR-менеджера:

Овладеть профессией HR-менеджера может абсолютно каждый желающий. Тут можно уже сегодня пойти двумя основными направлениями:

  • Самообучение;
  • Курсы менеджера по персоналу (можете перейти по ссылке и ознакомиться с основными требованиями к кандидату и ценовой политикой).

Конечно, курсы дадут вам больше знаний в сжатые сроки, могут ознакомить с азами профессии и направить в нужное русло. Однако для того, чтобы преуспеть в профессии, стоит непрерывно заниматься самообразованием, работать со специальной литературой и людьми.

HR-менеджер – это работа с живыми людьми, прямое общение. Если вы не сильны в навыках общения и убеждения, это первый пункт, который необходимо подтянуть.

Особую специфику в работе имеют рекрутеры, которые занимаются поиском IT-специалистов, разработчиков. Это «особый вид» сотрудников, подход к которым должен быть особым. Если вы планируете работать в сфере IT, советуем посетить курсы https://itea.ua/courses-itea/human-resource-management/it-recruitment/.

Отметим, что качественных курсов для менеджера по подбору персонала не так и много, так что внимательно изучите рынок, отделив шарлатанов от действительно толковых занятий.

Если изучить требования работодателей, то вы увидите список:

  1. Высшее образование

Как правило, отдают предпочтение соискателям с высшим образованием в сфере менеджмента и психологии. Именно они обладаю лучшими навыками общения с людьми.

  1. Опыт работы с людьми
  2. Знание основ психологии
  3. Высокий уровень как письменного, так и устного делового общения

Это тот минимум, на который будет смотреть любой работодатель. Кроме того, огромным плюсом будут знания в конфликтологии, а также высокие коммуникативные способности.

Не стоит идти в профессию, если вам сложно общаться с людьми, находить общий язык. HR-менеджер – это сотрудник, который всегда на связи, который работает, как с соискателями, так и персоналом. Вы должны быть открыты к общению, иначе ни о каком росте в этой сфере не может быть и речи.

Удачи в поисках!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости