Темы дня:

Грозят ли России экономические санкции Запада?

Грозят ли России экономические санкции Запада?

Многие авторитетные экономические издания в России как один уверяют, что экономические санкции абсолютно не страшны для РФ.

Многие российские эксперты утверждают, что санкции Запада на экономику Российской Федерации катастрофически не повлияют. Ну так ли это? Давайте попытаемся выяснить.

Аргументов за и против на самом деле очень много. Первоначальные заявления о «сильной обеспокоенности» целого ряда европейских чиновников при реальной агрессии России по отношению к Украине понятное дело никакого влияния на РФ не производили. После обострения конфликта по отношению к России были введены экономические санкции 2, а после и 3 уровней.

Некоторые российские экономисты признавали, что санкции Запада негативно повлияют на некоторые большие предприятия и отрасли экономики в целом, но критических потерь так и не признавали.

Главным аргументом для российских экспертов является уровень госдолга РФ, который на данный момент составляет всего 13% от ВВП. Какие бы санкции приняты небыли, как бы не нарушалось международное законодательство, но по долгам платить все же приходится.

Стоит признать, что не все так красочно. В России в отличии от Украины в госсобственности пребывает очень много крупных компаний. Мы подсчитали, что совокупный долг российский компаний, собственниками 50%+1 акции которых является Российская Федерация, составляет $798 миллиардов, что сопоставимо 95% общих государственных доходов.

В прессе правительство России регулярно отчитывается о снижении уровня госдолга, но по факту это далеко не так. С учетом перспективы закрытия рынка сбыта со стороны европейских партнеров для целого ряда больших бюджетонаполняющих российских компаний перспектива для экономики РФ выглядит не радужной. При этом падения рубля и использование нацрезервов для войны с Украиной не добавляют оптимизма. К списку еще можно добавить снижение рейтингов России и российских компаний от международных рейтинговых агентств и существенный отток внешних инвестиций.

Российская пропаганда постоянно твердит о $17 триллионном госдолге США и приближающемся крахе экономики, но в целом дела в Российской Федерации идут не лучше. Глобальные тенденции движутся к международной изоляции России, при этом последняя не явно не намеренно менять свою политику.

Читайте также:

«Если бы я руководил ополченцами, то давно напал бы на Киев» — Кадыров

Польша продаст Украине современное оружие

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости