Темы дня:

Гривня рухнула до 13,8 грн за доллар

Гривня рухнула до 13,8 грн за доллар

Цены на американскую валюту приблизились к рекордным.

По состоянию на 12:14 межбанковский валютный рынок показал рост доллара в продаже на 60 копеек — до 13,80 грн/долл.

Торги по доллару на 12:14 проходят в диапазоне 13,3-13,8 грн/долл., евро17,74-18,42 грн/евро, российскийрубль 0,3682-0,3825 грн/рубль.

При этом спикер Верховной Рады Александр Турчинов пригласил главу НБУ в связи с падением гривны.

“Ситуация на финансовом рынке Украины достаточно сложная. Поэтому я приглашаю на 16:00 в парламент главу Нацбанка, чтобы заслушать информацию о ситуации на валютном рынке, и точка”, — заявил Турчинов.

Напомним, утром обменникиподняли цены на доллар на 61 копейку —  до 13,52 грн/долл. А евро по сравнению с вчерашними значеними подорожал на 88 копеек.

Напомним, за вчерашний день на межбанковском валютном рынке доллар “поправился” на 30 копеек. Нынешний скачок произошел после двухмесячной стабильности гривни. Однако, по словам главы НБУ Валерии Гонтеревой, регулятор пока не видит причин для применения административных мер, а также траты золотовалютных резервов на искусственное повышение курса гривни – возможны только точечные влияния на курс гривни с целью не допустить девальвации.

Эксперты склонны считать, что “отката” гривны до показателей 10,5-11 грн/долл., которые анонсировались правительством в начале весны, ждать не стоит, по крайней мере, до стабилизации ситуации на востоке.

Пик подорожания американской валюты в этом году пришелся на апрель – тогда курс дорос до 13,9 грн/долл, однако после этого упал.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: