Темы дня:

«Говорящая камера» от Microsoft поможет слабовидящим познавать мир (+Видео)

Приложение поможет «увидеть мир» благодаря голосовому описанию.

Компания Microsoft выпустила приложение Seeing AI для устройств, работающих под управлением операционной системы iOS. Оно призвано помочь слепым и слабовидящим людям лучше ориентироваться в своем окружении, рассказывая им об объектах, которые находятся в поле зрение камеры смартфона.

Распознавание образов не является чем-то новым, однако разработчики из Редмонда значительно усовершенствовали эту технологию. Интеллектуальное приложение для iPhone позволяет просто держать смартфон перед собой и слушать информацию о мире вокруг.

Приложение умеет определять объекты с впечатляющей точностью, будь то элементы интерьера, люди (включая их возраст и эмоции) или, к примеру, денежные купюры (распознавание купюр особенно актуально в США, где все доллары одного размера и цвета вне зависимости от номинала). Правда сначала нужно указать приложению, что оно должно распознать: человека, короткую надпись, продукт в магазине или вообще все, что оно увидит.

Seeing AI также способно зачитывать текст и распознавать штрих-коды, благодаря этому можно узнать название продукта в магазине и получить его краткое описание. Если направить камеру смартфона на документ, Seeing AI даст подсказки о том, как лучше выровнять кадр, чтобы в него попал весь текст. Кроме работы с камерой, приложение умеет обрабатывать входящие файлы.

Если навести камеру на человека, приложение назовет его примерный возраст и черты внешности (например, носит ли он очки), а также опишет выражение его лица. Пользователь может сфотографировать своего друга, тогда его изображение сохранится в базе данных, и в следующий раз Seeing AI просто назовет его по имени. Описывая человека, приложение указывает, как далеко он стоит и в каком углу кадра его лицо.

При этом большинство операций обрабатывается на самом устройстве, хотя для работы экспериментальных функций — «понимания» рукописного текста или описания комплексного окружения — потребуется подключение к облаку.

Microsoft выразила надежду, что новая разработка упростит жизнь людей с ограниченными возможностями зрения. Приложение является одной из инициатив исследовательского подразделения компании Microsoft Research по изучению возможностей искусственного интеллекта.

Seeing AI работает на iPhone начиная с моделей 5s/5c и доступно для бесплатной загрузки в App Store, пока только в США, Канаде, Индии, Гонг-Конге, Новой Зеландии и Сингапуре. В скором времени перечень доступных стран расширится.

Читайте также: 

В Сети показали новые рендеры iPhone 8

Названы сроки выхода iPhone 8

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: