Темы дня:

Главные характеристики, которые необходимо учитывать при выборе велосипеда

Главные характеристики, которые необходимо учитывать при выборе велосипеда

Когда к нам вернулись теплые деньки, больше не хочется просиживать все выходные в квартире. Душа рвется на свободу!

Прекрасным времяпровождением для всей семьи может стать совместная прогулка на велосипедах. Это не только весело, но и полезно для здоровья.

Сейчас мы хотим рассказать о главных правилах и характеристиках, о которых необходимо помнить при выборе «железного коня».

Прежде всего, необходимо отталкиваться от класса транспортного средства. Идеального велосипеда на все случаи жизни не существует! Все зависит от ваших целей и задач. К примеру, велосипеды Titan в магазинах Алло представлены с различных категориях в зависимости от специфики использования и возрастных категорий: городской/горный, детский/подростковый.

Таким образом, главное, что вы должные определить, это местность, по которой будете ездить, и возраст водителя.

Теперь пройдемся по каждой характеристике более подробно.

  1. Класс велосипеда

Сейчас рынок просто переполнен различными видами велосипедов. Если брать самое общее и простое разграничение, то оно представлено следующими моделями:

  • Горные
  • Городские
  • Шоссейные
  • Трюковые

На последнем классе останавливаться не будем, он слишком специфичен, требует отдельного обзора.

Горный велосипед считается самым универсальным. Он подойдет как для езды по бездорожью, так и по асфальтному покрытию.

Городские и шоссейные модели имеют более тонкие колеса, развивают большую скорость, но они очень неустойчивы на бездорожье. Именно шоссейные велосипеды предназначены для быстрой езды на большие дистанции. А вот городские – максимально комфортные, прогулочные модели. Они имеют мягкое широкое сиденье, дополнительные приспособления (корзины). Предназначены они для размеренной езды по парковым дорожкам.

  1. Подбираем под рост/вес

Для того чтобы правильно подобрать велосипед, покупать его необходимо лично – подходящий размер можно определить только так. Определить необходимый размер рамы можно, встав над ней. Идеально, если между рамой и пахом будет зазор в 12-15 сантиметров.

Учтите, что это правило не работает для активной езды на велосипеде, когда нужна легкость в управлении и маневренность. Для этого случая зазор должен быть больше.

  1. Рама

От материала, из которого изготовлена рама, зависит стоимость велосипеда. Самой распространенной является рама из стали. Дороже стоит велосипед, рама которого изготовлена из алюминиевых сплавов: они намного легче, но прочны.

Наиболее дорогим материалом для рамы на сегодня является карбон. Такие велосипеды очень дорогие и, как правило, используются профессиональными велогонщиками.

На что еще обращать внимание?

При выборе велосипеда стоит учитывать также тормоза, тип амортизаторов, количество звездочек и скоростей. Однако эти характеристики уже напрямую зависят от класса железного коня и, конечно, вашего бюджета.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости