Фоменко дебютировал победой

Украина обыграла НорвегиюУкраина обыграла Норвегию в товарищеском матче

6 февраля в Севилье сборная Украины провела товарищеский матч против сборной Норвегии и выиграла со счетом 2:0. Это был дебют нового главного тренера сине-желтых Михаила Фоменко, который принял команду в декабре прошлого года.

Никаких особых кадровых новаций Фоменко не преподнес. Он вызвал в сборную привычных исполнителей, разнообразив их только новичком Андреем Богдановым (“Динамо”) и вернувшимся в сборную Денисом Олейником (“Днепр”).

Большинство сборников, игроки “Шахтера”, “Динамо” и “Днепра”, присоединилось к команде уже в Испании, приехав в Севилью с тренировочных бах, где их клубы проводят зимние сборы.

Из игроков сборной Украины Фоменко не мог рассчитывать только на травмированного защитника “Шахтера” Ярослава Ракицкого. Еще один горняк, Тарас Степаненко, слегка приболевший уже в Севилье, на поле все же появился, сменив Анатолия Тимощука.

Матч в целом прошел с заметным преимуществом команды Фоменко. На 16-й минуте украинцы открыли счет: гол забил Николай Морозюк. Андрей Ярмоленко продвигаясь вдоль линии штрафной хорошо заметил забегание Артема Федецкого и отдал своевременную передачу, Артем навесил на дальнюю штангу, а Морозюк ударом головой в ближний угол открыл счет.

На 41-й минуте Андрей Ярмоленко удвоил счет. Роман Зозуля получил мяч в штрафной норвежцев и сбросил под удар Ярмоленко, а Андрей ударом с левой ноги с 16 метров послал мяч точно в угол ворот норвежцев. На 83-й минуте Виталий Мандзюк был удален за фол последней надежды. А на 87-й минуте за фол Артема Федецкого испанский рефери Карлос Клос Гомес назначил пенальти, и Андрей Пятов отразил удар капитана сборной Норвегии Тарика Эльюнусси.

По ходу игры Фоменко сделал шесть замен, просмотрев в действии практически всех основных исполнителей. Особенно хорошее впечатление оставил вратарь Пятов, поймавший настоящий кураж. Теперь сборную Украины ждет серьезное испытание – отборочный матч чемпионата мира 2014 года против Польши, который пройдет 22 марта в Варшаве. Перед украинцами стоит почти невыполнимая задача – пробиться в стыковые матчи с пятого места, которое она сегодня занимает в группе Н. Но Фоменко не теряет оптимизма, и игра с Норвегией этот оптимизм, пожалуй, укрепила. Хотя, конечно, товарищеская игра в зимнее межсезонье на пустом стадионе значит очень мало.