Темы дня:

Фамилии трех командиров, приказавших разгонять Майдан, назовут в ближайшие дни

Фамилии трех командиров, приказавших разгонять Майдан, назовут в ближайшие дни

Выводы МВД: милиция действовала, исходя из оценки ситуации, но меру местами превысили.

МВД направило предварительные результаты проверки действий правоохранителей в ночь на 30 ноября, когда произошел силовой разгон митингующих на Евромайдане, в ГПУ. Об этом сообщила пресс-служба МВД. Согласно выводам министерства, милиция в ту ночь действовала, «исходя из оценки сложившейся ситуации».

«Применение мер физического воздействия и спецсредств происходило в условиях совершения некоторыми участниками акции противоправных действий в виде активного сопротивления, бросания в сотрудников спецподразделения опасных предметов и распыления вещества неустановленного действия», — говорится в сообщении. При этом в МВД признали, что в отдельных случаях действия силовиков «превышали необходимую меру»: «Имели место нарушения законодательства».

В ГПУ «Сегодня» пообещали завершить досудебное расследование в ближайшую неделю. «Ни о каких неделях, и тем более месяцах речь не идет. Фамилии трех командиров спецподразделений, которые отдавали приказ о применении силовых методов и спецсредств, станут известны не позже начала следующей недели», — сказал нам информированный источник в Главном следственном управлении ГПУ.

Источник: “Сегодня”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости