Темы дня:

Евросоюз продлил антироссийские санкции

Евросоюз продлил антироссийские санкции

В пресс-службе Европейского совета сообщили, что санкции против ЕС, срок которых истекал 31 июля 2018 года, продлены до 31 января 2019 года.

Причиной стали минские соглашения, состояние которых не меняется. Именно с ними изначально и были связаны меры против РФ.

«Совет принял это решение сегодня единогласно», — рассказали в совете.

Санкции нацелены на финансовый, энергетический и оборонный секторы, а также на сферу товаров двойного назначения (мирные товары, которые могут быть применены при создании оружия).

Экономические санкции ограничивают российским компаниям доступ к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС, запрещают экспорт и импорт оружия, товаров двойного назначения, а также ограничивают доступ нашей страны к технологиям и услугам, которые могут быть использованы для добычи и разведки нефти.

Кроме экономических санкций также действует запрет на визы для 155 человек и 38 субъектов до 15 сентября 2018 года.

«Продолжительность санкций была связана с полным выполнением подписанных Европейским советом минских соглашений 19 марта 2015 года, которые должны были быть выполнены до 31 декабря 2015 года. Поскольку этого не произошло, санкции остались на месте», — сочли в ЕС.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости