Темы дня:

Евросоюз изменит условия временного Соглашения с Украиной

Евросоюз изменит условия временного Соглашения с Украиной

Евросоюз решил внести изменения в условия временного Соглашения с Украиной, чтобы упрочить воздействие на Киев.

Представители Евросоюза решили несколько изменить условия соглашения с Украиной, скорректировав определенные пункты. Так, кроме вопросов относительно зоны свободной торговли, в перечень временного применения Соглашения могут попасть также некоторые политические аспекты.

Согласно полученной информации, представители европейской стороны внесли некоторые коррективы. Ранее для этого было бы достаточно ратификации СА Верховной Рады и нотифицирования объема отдельным документом, оформленным европейской стороной, в котором Соглашение бы выполнялось  временно. Сейчас же европейцы считают необходимым провести ратификацию СА в Европарламенте непосредственно до начала временного применения.

Исходя из этого, следует, что при условии, если все политические процессы в Украине найдут свою реализацию не в европейском направлении, то ратификация в Европарламенте будет отложена. Что касается Украины, для нее является приоритетным проведение ее нынешним Европарламентом до апреля следующего года.  Все потому, что будущие выборы в ЕП, которые повлекут за собой изменения личного состава органов ЕС, могут вытеснить “украинский вопрос” на задворки внимания Евросоюза.

Помимо этого, европейская сторона, обсуждая объемы, в рамках которых Соглашение об ассоциации, которое будет выполняться на временных условиях, не собирается ограничиваться разделами, где обсуждаются вопросы зоны свободной торговли. Такая расстановка приоритетов была  ранее. На сегодня планируется внести в список положений вопрос относительно некоторых политических аспектов, чтобы держать Киев “в тонусе”: путь построения демократии должен быть  логичным и полноценным. Особое значение этот вопрос получает в свете предшествующих президентских выборов  2015 года.

 

Источник: Телеграф

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости