Темы дня:

Европейцам объяснили, что судьба Украины не может зависеть от одного человека

Европейцам объяснили, что судьба Украины не может зависеть от одного человека

Европейцам объяснили, что судьба Украины не может зависеть от одного человека.

31 мая в Киеве прошел экспертный форум «Украина-2013. Повестка дня». Политики и эксперты обсудили возможные перспективы подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом и шаги по сближению Киева и стран Таможенного союза. Представители европейских политических структур высказались в пользу скорейшего решения проблемы так называемого «избирательного правосудия». Украинские депутаты в ответ на это отметили, что вопрос сближения Украины и ЕС не должен быть увязан с одним судебным приговором.

В форуме приняли деятельное участие вице-президент Европарламента Яцек Протасевич и представитель Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

И ПротасевичиТомбинский сказали, что для подписания соглашения с ЕС Украина должна выполнить все пункты рекомендаций Совета ЕС, которые были предоставлены Украине в декабре прошлого года. Среди этих 11 пунктов есть и вопрос содержания под стражей Юлии Тимошенко. На крайней необходимости решения именно этого вопроса в своих выступлениях акцентировали внимание и Протасевич, и Томбинский.

Народный депутатУкраины от Партии регионов Ирина Бережная согласилась с тем, что вопрос с Юлией Тимошенко должен быть решен, и даже выразила уверенность, что он будет решен. Однако, по ее словам, от одного человека не может зависеть судьба всей страны.

Напомним, заместитель директора Центра Разумкова Валерий Чалый: «Я считаю большим преимуществом, что у нас на сегодня зафиксированы четкие 11 пунктов повестки дня, которые Украина должна выполнить при подготовке к подписанию договора об Ассоциации. Но консорциум экспертов, который наблюдает за выполнением этой работы, фиксирует, что на сегодня ни один из этих 11 пунктов не выполнен на 100%. По 8 вопросам из списка есть определенная динамика, но по трем пунктам, в частности, избирательное законодательство, законодательство по реформированию прокуратуры и «выборочное правосудие» прогресса нет».

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович заверил президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу в том, что подписание Меморандума по углублению взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией и дальнейший формат взаимодействия с Евразийским экономическим союзом не противоречит евроинтеграционному курсу страны. Такие разъяснения глава украинского государства озвучил президенту ЕК в телефонном разговоре 31 мая.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости