Темы дня:

Европа вплотную подключилась к урегулированию кризиса в Киеве

Европа вплотную подключилась к урегулированию кризиса в Киеве

В Киев прилетел Фюле.

Эскалация ситуации в Украине вынудила активизироваться зарубежных политиков. «Президент Баррозу сказал Януковичу, что мы готовы способствовать диалогу и уменьшению напряженности ситуации», — заявил вчера представитель Еврокомиссии Оливье Байи по итогам телефонного разговора главы Еврокомиссии с президентом Украины. В результате этой беседы в Киев уже вчера вылетел еврокомиссар Штефан Фюле. С Виктором Януковичем и главой АП Андреем Клюевым он встретился вчера днем, однако комментировать результаты встречи обе стороны не стали. Правда, уже после встречи президент заявил: «Я буду делать все, чтобы остановить насилие… Если удастся по-хорошему, остановим по-хорошему, если не удастся — будем применять все законные методы», сообщают “Сегодня“.

Также, как сообщили «Сегодня» в представительстве ЕС в Украине, вчера вечером состоялась встреча Фюле с лидерами оппозиции. И визит еврокомиссара — только первая ласточка: на следующей неделе столицу Украины должна посетить вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон. Кроме того, отдельную делегацию планирует выслать Европейская народная партия, являющаяся союзницей «Батькивщины» и УДАРа.

28 января украинский вопрос также будет обсуждаться на саммите Россия—ЕС, о чем сообщил глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас: «Ситуация в Украине будет обсуждаться на предстоящем саммите в силу очевидного расхождения наших подходов к этой стране и ее праву свободно выбирать предпочтительный путь развития». В то же время помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что никакого совместного решения на саммите приниматься не будет, поскольку Москва сохраняет «подчеркнутое невмешательство».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости