Темы дня:

Европа ставит Украине ультиматум

Европа ставит Украине ультиматум

Евросоюз всячески пытается отговорить Украину от вступления в Таможенный союз

Европа уже давно не позволяет себе поступать с Россией так, как с Украиной. Попытки отговорить Украину от вступления в Таможенный союз напоминают ультиматум. Такое мнение высказал директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов в эфире телеканала «Первый деловой», сообщает golos.ua.

«Причем Евросоюз это не скрывает. Ведь не Россия ставит ультиматумы, а Европа. Не Россия говорит: «или туда, или сюда», это Европа говорит, что если вы вступите в ТС, то вам закрывается зона свободной торговли с ЕС. То есть Европа, по сути дела, ставит Украину перед ультимативным требованием», – подчеркнул он.

При этом политолог уверен, что Европа не позволяет себя так вести с Россией. «Там присутствует комплиментарный тон, и никаких ультиматумов России уж давно никто не ставит», – отметил он.

Корнилов также спрогнозировал, что 25 февраля с подписанием соглашения Украины с ЕС возникнут проблемы. «В Европе сейчас ломают голову, как бы не допустить Украину в интеграционные процессы с Россией, и есть мысли, что подписание ЗСТ будет определенным якорем. В принципе, для самого подписания есть проблемы, поэтому, я думаю, в Европе на этот счет нет единого мнения», – убежден он.

Напомним, 25 февраля 2013 г. состоится саммит Украина-ЕС. К такой договоренности пришли президент Украины Виктор Янукович и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Как известно, последний саммит Украина-ЕС состоялся в декабре 2011 г. в Киеве. Тогда лидеры Европейского союза не стали подписывать Соглашение из-за проблем с демократией в Украине.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости