Темы дня:

Европа надеется, что “газовая война” между Украиной и Россией не повлияет на транзит в страны ЕС

Европа надеется, что “газовая война” между Украиной и Россией не повлияет на транзит в страны ЕС

Официальный Брюссель выразил надежду, что “газовая война” между Украиной и РФ не станет преградой для выполнения своих обязательств по транзиту газа в страны Европы.

В ЕС надеяться, что традиционные обострения в отношениях между Украиной и Россией не станут преградой для выполнения обязательств по транзиту в страны Европы. Об этом сегодня заявил представитель европейского комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера Марлен Холзнер. Он опасается повторения “газовой войны” между Украиной и Россией в 2009, которая заставила мерзнуть пол-Европы. Также стоит отметить и холодную зиму в тот момент, по этой причине европейци очень боятся повторения подобной ситуации.

“Нам известно о нынешней дискуссии между Украиной и Россией, которая продолжается уже некоторое время – они обсуждают должна ли Украина соблюдать все обязательства Соглашения. Я могу только повторить, что мы говорили в прошлом: мы верим, что наши партнеры будут соблюдать свои обязательства, и что они будут поставлять газ так, как они это делали в прошлом”, – заявила Холзнер.

Представитель европейского комиссара по вопросам энергетики также отметила перспективу поставлять газ в Украину из Словакии, напомнив, что на данный момент Украина уже поставляет российский газ из Польши и Венгрии.

“Мы ведем переговоры и пытаемся найти решение, чтобы газ в Украину поступал тоже и через Словакию. Это будет значить, что эти страны и Украина смогут выиграть, получая газ от Европы”, – рассказала она.

Также Марлен Холзнер отметила перспективу Украины в развитии сланцевой энергетики. Представитель европейского комиссара уверена, что Украина уже в ближайшее будущие превратится с крупнейшего импортера газа в экспортера.

 

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости