Темы дня:

Эвакуация в Венгрии продолжается, уровни воды бьют рекорды

Эвакуация в Венгрии продолжается, уровни воды бьют рекорды

Жителей венгерского села Дьоруйфолу эвакуировали из-за возможности затопления территории – в новопостроенном защитном сооружении на Дунае появились трещины.

Об этом сообщила Всевенгерская дирекция по защите от катастроф (Orszаgos Katasztrоfavеdelmi Fоigazgatоsаg – OKF), передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«В процессе эвакуации село Дьоруйфолу покинули 225 жителей, из них 34 – на автобусах ведомства по защите от катастроф», – сообщила OKF.

В ночь на субботу 30 людей эвакуированы из села Нодьмарош, часть которого затопило. По данным ведомства, из-за угрозы наводнения из зон вероятного затопления переселены в безопасное место всего более тысячи человек, по большей части, в Пештской области.

Большая дунайская вода из Германии, Чехии, Австрии, Словакии в пятницу вечером проходит по территории Венгрии, ее уровни превышают показатели наибольшего до сих пор наводнения 2002 года.

«С сегодняшнего дня – большая вода наша», – сказал на пресс-конференции премьер-министр Виктор Орбан, который постоянно находится в зоне стихии. По его словам, следующие два дня будут для Венгрии самыми тяжелыми – «наступают наибольшие испытания большой водой».

Сегодня утром в одном из самых критических мест – около Нодьбойчи, что на севере, уровень воды на 1 сантиметр превысил рекордный, а в Комароме, Эстергоме и Нодьмароше – достиг 836, 788 и 711 см соответственно, что также является рекордом.

По последним данным, пик водной стихии на Дунае в Комароме ожидается в полночь в воскресенье, в Эстергоме – в воскресенье утром, а в Будапеште – утром в понедельник.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости