Темы дня:

Эксперты: Штрафовать за несортированный мусор – глупость, потому что некуда его сдавать

Эксперты: Штрафовать за несортированный мусор – глупость, потому что некуда его сдавать

Мнение экспертов: штрафы за мусор наших граждан не испугают.

Традиционно считается, что горожанам мешает жить загрязненный воздух. Но это не совсем так. Жители крупнейших городов Украины считают, что главные проблемы — состояние трасс, мусор и грязь на улицах, а также парковка на тротуарах и газонах, свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией GFK Ukraine, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

О том, кто должен будет следить за утилизацией и сортировкой мусора и дисциплинируют ли штрафы украинцев, в эксклюзивном комментарии информационно-аналитическому порталу Inpress.ua рассказал эколог Владимир Борейко.

«Штрафовать некому. А сейчас происходит постоянная вырубка леса. Что касается загрязнения, то тут можно не штрафовать за загрязнения, потому что заводы все равно и так платят штрафы. Новые штрафы практически ничего не изменят. А штрафы, которые касаются сортировки мусора – это глупость. Сортировка сейчас не нужна. Потому что некуда сдавать сортированный мусор», – подытожил эксперт.

Отвечая на вопрос, изменится ли сознательность украинцев в данном случае, эколог отметил, что однозначно рассуждать здесь нельзя, поскольку сейчас людей заботит не охрана окружающей среды, а деньги.

«Тут нет такого ответа, это многоходовая ситуация. Нужно менять ценности. Сейчас главная ценность не здоровье окружающей среды или людей, а заработок любой ценой. Поэтому, пока существует такая ценность, ничего сделать нельзя», – сказал Борейко.

С мнением эколога согласен социальный психолог Олег Покальчук, который считает, что на сознательность людей новые законы мало как смогут повлиять, все дело в личном отношении к вопросу каждого человека.

«Во-первых, никто не будет их платить, давайте начнем с этого. На украинцев постановления ВР никак не влияют, это влияет на бюджетный процесс, на распределение денег. Люди обычно об этом не подозревают, пока об этом не напишут в СМИ», – отметил Покальчук.

«Сознательность людей – для меня эта тема немножко наивная, откуда у людей в принципе должна быть сознательность? Почему они должны быть сознательными? У меня нет ответа на этот вопрос. Это нам говорили в школе в Советском Союзе –  все должны быть сознательными. Никто не объясняет, почему. Чтобы быть от этого красивее, моложе, успешнее, богаче, лучше? Сознательный человек у нас обычно приравнивается к лоху, я бы так сказал», – констатировал эксперт.

Говоря о том, что штрафы дисциплинируют граждан Украины, психолог сказал, что на фоне пережитых глобальных проблем такая вещь, как штраф за мусор – это мелочь.

«Наших людей ничего не может испугать в принципе. Мы пережили Голодомор, войну, коммунизм, еще чего-то. Штрафы наших граждан совершенно не испугают. Они уже все видели, тем более что это же сумма на бумажке, никто конкретно не приходит и не забирает деньги с паяльником. Это немножко другой тип отъема, он иллюзорен. Поэтому то, что им рассказывают, что заберут, это такая пугалка, но не более», – заверил Покальчук.

Справка В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об увеличении штрафов за загрязнение окружающей среды. Так, группа внефракционных депутатов Верховной Рады, в числе которых Сергей Мартыняк, Сергей Лабазюк, Степан Ивахив и Игорь Еремеев, зарегистрировали в парламенте законопроект, ужесточающий наказания за загрязнение окружающей среды.

За мусор, оставленный в лесу, штраф может составлять до 510 гривен.

За отказ от сортировки мусора и утилизацию отходов без специального разрешения будут наказывать штрафом до 425 гривен.

За загрязнение вод — штраф до 1360 гривен, а в рекреационных зонах — до 1530 гривен.

Напомним, по данным 1992-2012 годов, очень высокий и высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха наблюдался более чем в 20 городах Украины.

За нарушение порядка осуществления выброса загрязняющих веществ в атмосферу — штраф до 850 гривен.

К слову, немаловажную роль в жизни человека играет вода. Не везде жидкость, поступающую в дома по трубам, можно назвать живительной влагой. Поэтому президент Украины Виктор Янукович своим Указом ввел в действие решение СНБО от 25 апреля 2013 года об обеспечении состояния безопасности водных ресурсов государства и обеспечении населения качественной питьевой водой.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости