Темы дня:

Эксперты рассказали, когда укрепится гривна

Эксперты рассказали, когда укрепится гривна

По мнению многих экспертов, укрепления гривны стоит ожидать только при условии выделения кредита МФВ.

Своим мнением о будущем украинской валюты поделился оветник главы Нацбанка Валерий Литвицкий. Эксперт считает, что гривну вниз тянет в первую очередь нестабильная политическая ситуация, желания заработать на колебании курса спекулянтов валютного рынка, а также резкое сокращение экспорта украинских товаров в Россию. После обострения политического кризиса в Украину восточная соседка

“Помимо этого, рынок со сторон спроса реагирует на политические риски непониманием того, как быстро может наступить разрядка. По паритету покупательной способности мы могли бы иметь значения, близкие к заложенным в проект государственного бюджета на текущий год”, — считает Литвицкий.

По мнению эксперта, транши Международного валютного фонда могли бы частично решить этот вопрос. Привлечение дешевого капитала в Украину уменьшит давление на гривну, тем самым курс пойдет вниз и укрепится. На данный момент национальный банк Украины активно мониторит ситуацию на валютном рынке Украины и делает все возможное для решения кризиса.

В то же время гривна сегодня установила сегодня исторический минимум относительно к доллару. На межбанке за 1 доллар сегодня просят уже 12,617 гривен, это при том, что в начале 2014 года официальный курс НБУ составлял 7,99, а на межбанке торговался в районе 8,2-8,3 гривны за доллар.

Напомним, что совсем недавно глава МВФ Кристин Лагард в ходе брифинга в Вашингтоне заявила, что в ближайшее время будет утверждена программа финансовой помощи Украине. Эта программа рассчитана на 2 года, общая сумма помощи составит 14-18 миллиардов долларов. Первый транш Украина рассчитывает получить уже в конце апреля начале мая.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости