Темы дня:

Эксперты прогнозируют обвал цен на золото

Эксперты прогнозируют обвал цен на золото

Эксперты прогнозируют падения цен на золото до $1000 за унцию, биржа в ожидании.

Весь мир в ожидании установление новых цен на золото. Биржевые “медведи”  в ожидании, президенты золотодобывающих компаний в нервном состоянии. Напомним, что с начала 2013 года цена на золото уже снизилась приблизительно на 29,5%. Индекс золотых акций FTSE Gold Mines упал на 52%. На фоне этого падения крупнейшие золотодобывающие компании Йоханнесбурга и Лимы теряют миллиарды долларов, также им приходится поубавить свои амбициозные планы.

один из самых влиятельных в мире инвесторов Эви Хамбро, который возглавляет золотодобывающие фонды компании BlackRock, прокомментировал ситуацию, которая сложилась на рынке на данный момент. «Если говорить о котировках акций на золото, то в данный момент здесь наблюдается что-то мрачное», – заявил Хамбро.

Масла в огонь для падения цен на желтый метал подлил председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке, заявив о прекращении «количественного смягчения» Центральным банком США.

Также стоит отметить, что золото становиться на данный момент не интересным финансовым инструментом для инвесторов на фоне укрепления позиций доллара США и снижением инфляционных ожиданий.

По мнению многих американских финансовых экспертов бегство инвесторов от золота, как финансового инструмента получило настолько большой масштаб, что цены на желтый метал вряд ли уже упадут ниже  1150 – 1200 долларов за унцию.

С другой стороны рынок золота демонстрирует серьезные колебания, и никто с уверенностью не может сказать, когда он достигнет своего дна. Переломный момент в этой ситуации, по мнению американского эксперта Клапвийка настанет при цене на золото $1000 за унцию. Именно после этого рынок золота начнет расти, убежден эксперт.

 

Ukrnews.biz

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости