Темы дня:

Эксперты подсчитали сколько потеряет РФ от разрыва сотрудничества с Украиной

Эксперты подсчитали сколько потеряет РФ от разрыва сотрудничества с Украиной

Программа импортозамещения с Украиной в области оборонно-промышленного комплекса обойдется России порядка 50 млрд рублей

Об этом Известиям сообщил информированный источник в правительстве РФ.

В Минфин уже поступили поправки в ФЗ «О Федеральном бюджете на 2014-й год и плановый период 2015 и 2016 годов», подготовленные Минпромторгом России. Высокопоставленный собеседник в Минфине считает запрошенную сумму «вполне реалистичной».

Как отмечает издание, Минпромторг еще в марте-апреле этого года провел анализ рисков выполнения государственного оборонного заказа организациями ОПК в связи с возможными срывами поставок комплектующих изделий, сырья и материалов украинскими предприятиями. В середине июня Украина прекратила кооперацию с Россией в сфере ОПК.

Как стало известно, перечень основной номенклатуры товаров уже составлен и согласован в профильных ведомствах. В него входит более 3 тыс. типов комплектующих, узлов и агрегатов, которые производят более 160 предприятий Украины. Все они были задействованы в изготовлении более 200 образцов ВВСТ (вооружения, военной и специальной техники).

Высокопоставленный собеседник в Минпромторге говорит, что запрошенная в Минфине сумма – порядка 50 млрд рублей – вполне реалистична. «Думаю, Минфин утвердит поправки в бюджет, цифра эта реальная и подъемная, сроки выполнения программы импортозамещения тоже выглядят выполнимыми», – рассказал он.

Как следует из документов, имеющихся в распоряжении издания большая часть мероприятий в рамках работы по импортозамещению будет реализована за счет собственных средств предприятий.

«Запрошенная сумма в 50 млрд скорее всего будет найдена и заложена в бюджет», – считает информированный источник в российском Минфине.

Напомним, в середине июня президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией. Ранее запрет не затрагивал продукцию двойного назначения, например двигатели к вертолетам, которые могут быть использованы и в военных, и в гражданских целях. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в ответ напомнил, что у России уже есть план импортозамещения военной продукции Украины. Минобороны России заявило тогда, что планирует на 95% избавиться от зависимости от поставок украинских комплектующих в течение двух с половиной лет.

Ранее Россия предложила Белоруссии разместить у себя производство нескольких тысяч наименований продукции для ОПК из-за конфликта в Украине, заявил посол РФ в Белоруссии Александр Суриков.

Читайте также:

Украина может запретить транзит российского газа

Украинским авиакомпаниям закрыли воздушное пространство на территории РФ

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости