Темы дня:

Эксперты назвали причину катастрофы Boeing в Эфиопии

Эксперты назвали причину катастрофы Boeing в Эфиопии

Катастрофа Boeing в Эфиопии могла произойти из-за сбоя системы выравнивания самолета.

Катастрофа Boeing в Эфиопии вероятнее всего произошла в результате сбоя системы, которая выравнивает положение самолета в воздухе. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Сообщается, что эксперты, которые исследовали черные ящики Boeing 737 MAX, пришли к выводу, что причиной катастрофы стала ошибка в работе системы автоматической корректировки положения самолета в воздухе. Речь идет о системе, которая направляет самолет слегка вниз, так как из-за конструктивных особенностей и положения двигателей Boeing 737 MAX немного задирает нос, потенциально привести к потере скорости и падению. Причем эта система корректирует угол наклона, не информируя об этом пилотов.

Также сообщается, что система выравнивает самолет на основании данных датчиков, которые показывают “угол атаки” – угол между направлением движения самолета и тем, куда направлен его нос. Сбой в работе этого датчика мог привести к тому, что система ошибочно направила самолет к земле раньше, чем пилоты смогли что-то исправить.

Официальное оглашение результатов исследования черных ящиков ожидается в ближайшие дни.

Напомним, самолет Boeing 737 MAX Ethiopian Airlines разбился 10 марта спустя несколько минут после вылета из столицы Эфиопии. Все 157 человек на борту погибли.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости