Темы дня:

Эксперт: Создавая ЗСТ с ЕС, Украина не вредит безопасности России

Эксперт: Создавая ЗСТ с ЕС, Украина не вредит безопасности России

12 ноября министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила о том, что ее ведомство детально проанализировало текст Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, и пришло к выводу, что в документе отсутствуют какие-либо положения, ограничивающие право Украины участвовать в других межгосударственных объединениях.

Таким образом, Ассоциация с ЕС не помешает Украине развивать сотрудничество с участниками ЗСТ СНГ, а также со странами-участницами Таможенного союза. Независимый эксперт Александр Палий полагает, что участие Украины в разных зонах свободной торговли является естественным фактом, и подчеркивает, что создавая ЗСТ с ЕС, Украина не наносит вреда безопасности России. В то же время, заслуженный экономист Александр Кирш убежден, что Россия не пустит Украину в Таможенный союз, поскольку будет стремиться защитить отечественного товаропроизводителя, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Независимый эксперт Александр Палий считает, что участие страны в разных зонах свободной торговли (ЗСТ) является естественным фактом, и никоим образом не мешает друг другу. Поэтому, убежден специалист, участие Украины в ЗСТ Содружества независимых государств (СНГ) совершенно не мешает созданию ЗСТ страны с Европейским Союзом (ЕС).

«Важно другое. Здесь Елена Лукаш абсолютно права, она говорит о том, что у нас нет никаких обязанностей перед другими странами, в том числе Таможенного союза, которым наше присоединение к ЗСТ с ЕС могло бы навредить. Таких обязательств не существует.Существующие базы договоров говорят о том, что если есть ЗСТ, понятно, другой ЗСТ это не вредит. Также у нас есть двусторонний договор, в котором прописано, что стороны воздерживаются от действий, которые могут нанести вред безопасности друг друга. Но здесь Украина совершенно никакой вред безопасности России не наносит», – сказал эксперт в эксклюзивном комментарии Inpress.ua.

Он также обратил внимание, что когда Россия создавала ОДКБ (Организация договора коллективной безопасности – Inpress.ua), который касается безопасности, то с Украиной по этому поводу никто не консультировался.

«И существует Будапештский меморандум, где Россия, США и Великобритания обязались не оказывать экономическое давление на Украину. И в то же время, Россия такое давление оказывает. Можно сказать, что здесь Лукаш совершенно права – Украина никаких чужих прав своим присоединением к зоне ЗСТ с ЕС не нарушает», – подчеркнул эксперт.

Александр Палий также уверен, что ЗСТ с ЕС позитивно повлияет на сотрудничество Украины со странами Таможенного союза в машиностроении, ракетно-космической и авиационной отраслях.

«Во-первых, потому что когда Украина присоединится к ЗСТ с ЕС, для России утратится смысл ее переманивать, будет понятно, что выбор сделан и что не стоит по этому поводу раздувать истерику и каким-то образом давить на Украину. Киев перестанет провоцировать Россию этой определенностью своих планов. Я думаю, что будет улучшение, в том числе в этих сферах», – считает эксперт.

Что касается сотрудничества в ракетно-космической сфере, то эксперт подчеркнул, что  Россия сотрудничает в этой сфере как со странами-ассоциированными членами ЕС, так и со странами-участницами Союза, такими как Италия, Франция и даже с Китаем, и «здесь никаких проблем не возникает».

«Дело в том, что космическая сфера не предусматривает очень большого количества поставщиков, ведь конкуренция не такая большая, как в других сферах. Здесь России и выбирать особо не из чего. Другое дело, что Россия изначально настроена на построение замкнутых циклов на своей территории, но это ей далеко не всегда удается. Сейчас мы видим, что Москва вынуждена во многих областях ВПК сотрудничать и с Италией, и с Францией, и с Китаем и со многими другими странами», – проводит параллели Александр Палий.

Эксперт также считает, что сотрудничество Украины с Россией в отрасли машиностроения осталось только в остаточном варианте и «это то, что Россия не смогла заменить на своей территории после 1991 году», поскольку «это то, что было до вступления Украины в ЗСТ с СНГ».

«Авиация – это единичные выпуски. Есть вертолетные двигатели украинские, которые очень важны для российской вертолетной промышленности. Но Россия пытается такой завод создать у себя. Можно сказать, что никаких больших объемов машиностроения у нас в торговле не существует. Если мы посмотрим структуру нашей сегодняшней торговли России и Украины, то мы увидим, что часть машиностроения в этой сфере очень незначительная», – подытожил независимый эксперт Александр Палий.

Тем временем, заслуженный экономист Александр Кирш полагает, что Россия будет защищать отечественного производителя и просто не пустит Украину в Таможенный союз. В эксклюзивном комментарии Inpress.ua эксперт заявил, что здесь дело не в юридических закавыках, а в том, что Россия будет защищать свой рынок от того, чтобы через Украину из Европы в Россию не пришли товары, которые и лучше и дешевле российских.

Что касается сотрудничества Украины и России в стратегических наукоемких отраслях, таких, как машиностроение, ракетно-космическая и авиационная отрасли, то, по мнению специалиста, «все будет потихоньку сворачиваться из-за значительно худшего общего климата двусторонних отношений».

«Экономика будет переходить в политику, политика будет переходить в экономику. Какие-то соглашения, бесспорно, останутся. Мне сложно сказать, что останется, а что нет. Видимо, это будет то, что наиболее выгодно для России. Насколько я понимаю, Украина заинтересована в заказах, а с другой стороны, Россия будет максимально давить, используя для политического давления экономические рычаги. Так что думаю, что проблема будет очень серьезная», – подчеркнул заслуженный экономист Александр Кирш.

Напомним, Украина рассчитывает подписать Соглашение во время саммита Восточного партнерства ЕС, который состоится 28-29 ноября 2013 года в Вильнюсе, Литва. Намерения Украины подписать Соглашение, сопровождаются торгово-экономическим прессингом со стороны России, которая делает все, чтобы сорвать подписание и склонить Киев к интеграции в Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества.

В частности, это проявляется в виде запрета поставок продукции крупнейшей украинской кондитерской корпорации Roshen в Россию, а также устроенной в середине августа«таможенной блокады» всего без исключения украинского импорта на украино-российской границе. Кроме того, российские власти ввели запрет на импорт украинского фарфора и заявили о намерениях запретить импорт украинского угля с высоким содержанием серы, превышающем 1%. Также Россия запретила импорт украинских вагонов.

Тем временем, не смотря на столь агрессивное поведение России, украинское правительство заявляет, что создание ЗСТ с ЕС не помешает Украине развивать торгово-экономические отношения со странами Таможенного союза.

Открывая заседание правительства 13 ноября, премьер-министр Николай Азаровзаявил, что вопрос №1 национальной экономики – нормализация отношений с Россией.

По его словам, правительство Украины продолжает настаивать на позициях обоюдной выгодности углубления торгово-экономического диалога со странами ТС после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

12 ноября в интервью газете «Урядовый курьер» министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила о том, что Минюст детально проанализировало текст Соглашения об ассоциации с ЕС и пришло к выводу, что в документе отсутствуют какие-либо положения, ограничивающие право Украины участвовать в других межгосударственных объединениях.

Она также сообщила, что в проекте соглашения с ЕС есть пункт, согласно которому Украина никоим образом не нарушит свои обязательства перед странами-членами Таможенного союза Единого экономического пространства в составе России, Беларуси и Казахстана, если подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.

25 октября президент Украины Виктор Янукович предложил создать постоянный консультативный совет для обсуждения взаимоотношений «Украина – ЕС – Таможенный союз – ЕЭП». Он подчеркнул, что Украина заинтересована в том, чтобы отношения Украины с ЕС не вредили сотрудничеству со странами Таможенного союза.

9 ноября в Донецке премьер-министр Николай Азаров заявил, что вопрос восстановления нормальных торгово-экономических отношений с Российской Федерацией является чрезвычайно важным для Украины. Он также добавил, что правительство делает все, чтобы отношения с Россией были всегда положительными.

Также украинский премьер подчеркнул, что для Украины одной из приоритетных задач внешней политики является налаживание стабильных партнерских отношений с Таможенным союзом, несмотря на евроинтеграционный курс государства.

Справка

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – военно-политический союз, созданный несколькими государствами Евразии (в разное время организация объединяла от 6 до 9 государств) на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года.

15 мая 1992 года Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан подписали в Ташкенте договор о коллективной безопасности (ДКБ). Азербайджан подписал договор 24 сентября 1993 года, Грузия – 9 сентября 1993 года, Беларусь – 31 декабря 1993 года. Договор вступил в силу 20 апреля 1994 года.

Задачей ОДКБ является защита территориально-экономического пространства стран участниц договора совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба.

Будапештский меморандум (Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия) – международное соглашение, заключенное 5 декабря 1994 между Украиной, США, Россией и Великобританией о неядерном статусе Украины.

Согласно Меморандуму США, Россия и Великобритания обязались: уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины; воздерживаться от угрозы силой, ее применения против территориальной целостности/политической независимости Украины; воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету; не применять ядерное оружие против Украины, кроме случая нападения на них, их и территории, на вооруженные силы их союзников, а также другие положения.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости