Темы дня:

Эксперт-криминалист доказал, что Ван Гог был убит

Эксперт-криминалист доказал, что Ван Гог был убит

Один из самых известных американских экспертов-криминалистов Ди Майо доказал, что нидерландский художник Винсент Ван Гог не покончил жизнь самоубийством.

Американский криминалист Винсент ди Майо утверждает, что биография знаменитого художника Винсента Ван Гога ошибается в вопросах причины его смерти. Он считает, что речь идет об убийстве, а не о самоубийстве. Криминалист сделал вывод, основываясь на описания свидетелей. Никто из них не упомянул пороховых ожогов на руке. Если бы речь шла о суициде, этот ожог был бы неизбежен.

Версия о том, что художник не убивал себя, впервые была озвучена двумя его биографами три года назад. Они заявили, что его случайно застрелил собутыльник.

Ван Гог умер в 1890 году. Он отправился на прогулку, вернулся домой с огнестрельной раной на животе и вскоре умер от кровопотери. Перед смертью он говорил, что и сам хотел умереть, это навело окружающих на мысль о суициде.

В 2011 году американские искусствоведы Стивен Найфе и Грегори Уайт Смит в своей книге описали другую версию событий, согласно которой Ван Гога застрелил подросток из Франции Рене Секретан. Кроме того, биографы утверждают, что записка в кармане Ван Гога, которую обнаружили после его смерти, была не предсмертным посланием, а черновиком письма к брату художника Тео. В письме Ван Гог говорил о планах на будущее, кроме того, за несколько дней до смерти он сделал крупный заказ на краски, пишет РИА Новости.

По данным Ди Майо, “было бы чрезвычайно сложно выстрелить в эту область тела левой рукой…, использование правой руки было бы даже более абсурдно”. Также, опираясь на описания раны, полученной художником, эксперт предположил, что дуло пистолета в момент выстрела находилось не вплотную к телу, а на расстоянии фута или двух (30-70 сантиметров) от тела. “Другими словами, он не стрелял в себя”, — приводится в статье заключение Ди Майо.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: