Темы дня:

Экономику в очередной раз попытаются модернизировать

Экономику в очередной раз попытаются модернизировать

Перспективы индустриальных парков в Украине

В начале января Кабинет министров одобрил законопроект, которым предусматривается внесение изменений в статью 287 Таможенного кодекса Украины с целью установления особого режима для создаваемых в нашей стране индустриальных парков. Согласно закону «Об индустриальных парках», принятому Верховной Радой в начале сентября 2012 года, материалы, комплектующие и оборудование, необходимые для обустройства индустриальных парков и ведения в них хозяйственной деятельности, которые не выпускаются в Украине, при ввозе на территорию нашей страны не облагаются пошлинами. Законопроект, рассмотренный Кабмином, как раз и обеспечивает разработку механизма такого импорта, конкретизируя, что именно можно будет беспошлинно ввозить в Украину.

Этот документ рассматривается как очередной шаг на пути создания в нашей стране индустриальных парков, на которые возлагаются немалые надежды в плане модернизации отечественной экономики. В прошлом году эта тема фактически получила статус Национального проекта, в рамках которого предусматривается создание в Украине 10 подобных зон. Крупнейшей среди них должен стать инновационный парк Bionic Hill в Святошинском районе Киева, первая очередь которого, по оценкам Киевской городской госадминистрации, будет сдана уже в 2014 году.

Как указывается в предварительном технико-экономическом обосновании, утвержденном Кабмином в ноябре прошлого года, объем инвестиций в создание проекта превысит 6,2 млрд грн. Зато его реализация, по данным инициатора, крупнейшей в Украине инвестиционно-девелоперской компании UDP, которую связывают с известным бизнесменом, владельцем «Киевской инвестиционной группы» Василием Хмельницким, обеспечит появление 35 тыс рабочих мест в высокотехнологических отраслях, $900 млн годового дохода компаний-резидентов парка и $600 млн экспортных поступлений.

В настоящее время в Украине разрабатываются проекты и других индустриальных парков. Так, в Кременчуге планируется создать парк «Центральный» площадью 168,5 га, где, как ожидается, появятся предприятия машиностроительной, пищевой промышленности, альтернативной энергетики, логистические комплексы. На окраине Харькова более 200 га предполагается выделить на создание индустриального парка «Рогань», где могут разместиться предприятия 150 компаний различных отраслей с 10 тыс. рабочих мест.

Группа «Атолл-Холдинг», которую возглавляет Олег Боярин, в сентябре 2012 года сообщила о намерении основать в закарпатском селе Соломоново, где расположен ее автосборочный завод «Еврокар», автомобильный индустриальный парк. На территорию в 41 га планируется пригласить ведущих производителей комплектующих. Подобная модель в настоящее время реализуется в России в Калужской и Ленинградской областях.

Хорошо забытое старое

Что же такое – эти индустриальные парки? По определению UNIDO (Организация по промышленному развитию ООН), это подготовленный согласно общему плану участок земли, разделенный на снабженные необходимой инфраструктурой площадки для ведения промышленной деятельности. Современные индустриальные парки также включают научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и разработки в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Первые индустриальные парки как концентрированные промзоны, по мнению экспертов UNIDO, появились в США и Великобритании еще в конце XIX века, однако широкое развитие эта концепция получила в последние 20-30 лет в новых рыночных странах. Индустриальные парки с заранее подготовленной за счет государства инфраструктурой, часто – со специальным административным, налоговым и таможенным режимом рассматривались как один из важнейших инструментов привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики и создания высокотехнологических отраслей. Сегодня их количество исчисляется десятками тысяч – только в Китае созданы и функционируют около 20 тыс. индустриальных парков.

В Украине в 90-х и начале 2000-х годов была достаточно популярна концепция свободных экономических зон (СЭЗ) – одной из разновидности индустриальных парков со специальным таможенным и налоговым режимом. Всего с 1999 по 2004 год было создано 11 СЭЗ, а в 9 регионах, признанных территориями приоритетного развития (ТПР), был введен специальный режим инвестиционной деятельности.

Однако широкие льготы по налогам и таможенным платежам в сочетании с размытостью критериев и фактическим отсутствием требований к деятельности предприятий, зарегистрированных в этих зонах, привели к тому, что они стали использоваться, в основном, с целью уклонения от налогов и беспошлинного ввоза на территорию Украины различных товаров.

Например, через СЭЗ «Донецк» и одноименную ТПР, согласно данным Министерства финансов, до начала 2005 года было ввезено сырого мяса на сумму около 12 млрд грн. В 2004 году на предприятия, зарегистрированные в этих зонах, пришлось более 90% украинского импорта сырого мяса (главным образом, куриных окорочков). При официальном объеме продаж чуть более 1 млрд грн данные предприятия, по оценке Минфина, получили от государства 3,8 млрд грн льгот в виде освобождения от налогов и таможенных платежей. Только в 2002 году потери бюджета от беспошлинного импорта мяса оценивались в 325 грн. А общий объем льгот, предоставленных в 2004 году всем СЭЗ и ТПР, составил в 2004 году около 820 млн. грн. – чуть меньше 1% от всего объема доходов государственного бюджета Украины за тот год.

В то же время далеко не все проекты, реализованные в рамках СЭЗ, имели подобный сомнительный характер. Во многих случаях в зонах создавались реальные производства. Один из наиболее успешных примеров – это создание предприятия «Еврокар» в СЭЗ «Закарпатье», которое начало с «отверточной сборки» иномарок из импортных комплектующих, но постепенно увеличивало локализацию, давая работу украинским подрядчикам. Сегодня на «Еврокаре» хотят повторить этот опыт.

Возможно, при условии наведения порядка и закрытия лазеек специальные зоны могли бы принести определенную пользу отечественной экономике. Но правительство не стало разбираться, тем более что бизнес в зонах контролировался, в основном, политическими противниками тогдашних властей. В 2005 году льготы СЭЗ и ТПР были отменены – для всех без разбору. Сейчас же, очевидно, в нашей стране стартует новая попытка внедрения индустриальных парков, но уже на других принципах.

Мировой опыт для Украины

Индустриальные парки полезны, в первую очередь, тем, что они обеспечивают преференции для инвесторов, создают для них стимулы для создания новых производств. Как правило, при открытии предприятий в таких парках действует упрощенная процедура регистрации, получения необходимых разрешений и лицензий. Во многих случаях правительства предоставляют компаниям – резидентам индустриальных парков различные льготы.

Одним из наиболее удачных примеров реализации стратегии развития с упором на индустриальные парки является Турция. Они сыграли ключевую роль в ее превращении из failed state, зоны перманентного экономического и политического кризиса, какой Турция была еще в начале 80-х, в одну из наиболее развитых стран Средиземноморья, второго по величине производителя бытовой техники в Европе, признанный центр легкой промышленности, машино- и судостроения.

В настоящее время в Турции существуют индустриальные парки трех типов. Самые распространенные – это Организованные промышленные зоны, в начале 2012 года их действовало в стране 148. Резидентам этих зон предоставляются освобождение от НДС при покупке земли, освобождение от налога на недвижимость в течение пяти лет после строительства предприятия, от различных муниципальных налогов, льготные тарифы на коммунальные услуги и т.д. В рамках этих зон также специально оборудуются площадки для малых и средних предприятий, которым даются дополнительные льготы.

Зоны технологического развития (27 действующих) предназначены специально для НИОКР и создания высокотехнологических производств. Компании, размещающие свои подразделения в этих зонах, до 2023 года освобождены от налогов на доход, полученный от НИОКР и разработки программного обеспечения, уплаты НДС на продукты, произведенные в зоне, а также налогов на заработную плату специалистов и обслуживающего персонала.

Наконец, Свободные зоны (их в стране 19) предназначены для размещения экспортных производств. Их резиденты, при условии отправки на экспорт не менее 85% произведенной продукции, освобождаются от таможенных пошлин на ввозимые оборудование, комплектующие и материалы, корпоративного налога, НДС и налогов на заработную плату персонала. Кроме того, иностранным компаниям, работающим в таких зонах, предоставляется возможность свободной репатриации прибыли.

Выбор приоритетов

В Украине о подобных льготах пока и речи не идет. В законе «Об индустриальных парках» в качестве стимула указан только беспошлинный ввоз оборудования, материалов и комплектующих – т.е. именно то, что значилось в законопроекте, одобренном Кабмином в январе 2013 года. При этом, как заявляют в правительстве, одна из целей нового документа заключается в том, чтобы избежать ввоза избыточных объемов таких товаров, а значит – необоснованных потерь для госбюджета. В принципе, в прошлогоднем законе упоминается возможность предоставления и других преференций, но для этого необходимо разработать соответствующие поправки к Налоговому кодексу и другим законодательным актам и подать их в Верховную Раду.

Судя по всему, провозгласив курс на создание индустриальных парков, власти Украины пока не определились с механизмом привлечения инвесторов на новые площадки. Между тем в разных странах мира существует немало примеров провалов в данной области. Просто предоставить участок земли и назвать его индустриальным парком недостаточно. Во-первых, очень многое зависит от его места расположения. Там должны существовать удобная и дешевая в использовании транспортная инфраструктура (порты, аэропорты, железные дороги), достаточные резервы квалифицированной рабочей силы, подходящая среда обитания для менеджеров и специалистов (в том числе иностранцев). Во-вторых, парк должен быть снабжен всей необходимой инфраструктурой – высоковольтными ЛЭП, подводом технической воды, природного газа, канализацией и т.д. В-третьих, инвесторам должно быть удобно работать в таких парках. Это означает, что все возникающие проблемы (в частности, с государственными органами) должны оперативно решаться.

В конце концов, именно инвесторы принимают решение о размещении своих подразделений в индустриальных парках, поэтому их следует воспринимать не как потенциальных доноров, а как клиентов, которым необходимо предоставить весьма обширные и комплексные услуги. Справятся ли с этой задачей украинские местные власти, от которых в наибольшей степени зависит работа будущих индустриальных парков, – вопрос открытый.

Наконец, прежде чем заниматься индустриальными парками в Украине, следует ответить на вопрос о цели создания этих структур. Представляется, что таких целей в наших условиях может быть три – основание экспортно ориентированных производств в высокотехнологических отраслях, внедрение импортозамещающих мощностей или концентрация ресурсов (например, в сфере ИТ) с целью получения экономии на масштабах. В каждом таком случае должны быть своя концепция парка и свой набор преференций для его резидентов. А при создании экспортных предприятий следует учитывать и приоритетные рынки сбыта, которыми могут быть или Россия, или страны Евросоюза.

При этом следует учитывать, что индустриальные парки предполагают создание новых производств с нуля. В условиях кризиса в мировой экономике и долговременного спада в ЕС инвесторы могут просто не заинтересоваться такой возможностью. В этой связи, вероятно, заслуживает интереса российская стратегия создания отраслевых кластеров на базе уже существующих крупных промышленных предприятий.

В частности, один из таких кластеров, ориентированных на разработку и изготовление всевозможной продукции из титана, создается на основе Верхнесалдинского производственного объединения – крупнейшего производителя титана в мире. В Ульяновской области вокруг авиазавода «Авиастар» при поддержке государства группируются предприятия авиастроительной направленности, а вокруг УАЗа – заводы по выпуску автокомпонентов. Очевидно, в Украине тоже можно найти успешные предприятия, способные сыграть роль «ядер» подобных кластеров.

Без всякого сомнения, украинская экономика крайне нуждается в срочной модернизации. Но для этого мало провозглашать внедрение передовых концепций – необходимо обеспечивать их конкретным наполнением.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости