Темы дня:

Эдвард Сноуден предупредил об угрозе тотальной слежки

Эдвард Сноуден предупредил об угрозе тотальной слежки

По словам Сноудена, “у нас в карманах есть датчики, которые отслеживают наше перемещение”.

Бывший сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден впервые выступил на телевидении с рождественским обращением к британцам, в котором предупредил об угрозах существующей в мире тотальной слежки. Его показал сегодня телеканал “Ченнел-4” /Channel 4/ Соединенного Королевства.

В обращении, которое было заранее записано в России при участии американской журналистки Лоры Пойтрас, Сноуден напомнил о том, как известный писатель-фантаст Джордж Оруэлл “предупреждал об опасности /сбора/ такого рода информации”. “Микрофоны, видеокамеры, а также телевизоры, которые используются при слежке за нами, ничто по сравнению с тем, что у нас есть на сегодняшний день”, – подчеркнул он.

По словам Сноудена, “у нас в карманах есть датчики, которые отслеживают наше перемещение”. “Задумайтесь о том, что это значит для частной жизни среднестатистического человека”, – добавил он. Экс-сотрудник ЦРУ считает, что дети, “родившиеся в наше время, вырастут без какого-либо представления о тайне частной жизни”.

“Они никогда не будут знать, что значит иметь право на частную жизнь, которая не фиксируется и не анализируется”, – пояснил он. “И это проблема, поскольку вопрос неприкосновенности частной жизни имеет большое значение. Именно конфиденциальность позволяет нам определять то, кто мы такие и кем хотим стать”, – уверен Сноуден.

“Ченнел-4” на протяжении уже 20 лет привлекает к “альтернативному /по отношению к королевскому, которое показывают все другие телеканалы/ обращению на Рождество” необычных, но заметных фигур. В этом году выбор канала пал на Сноудена. Это рождественское обращение стало первым телевыступлением экс-сотрудника ЦРУ с момента его прибытия в Москву.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости