Темы дня:

Древнюю рептилию назвали в честь врага Тора

Древнюю рептилию назвали в честь врага Тора

Йормунгандр болти жила на Земле 310 миллионов лет назад.

Ученые из США изучили окаменелости микрозавра который жил когда-то на Земле, сообщает Live Science.

Окаменелости рептилии Йормунгандр болти находились в коллекции Чикагского музея. А приставку “болти” добавили в знак почтения покойного палеонтолога Джона Р. Болта, который был заслуженным хранителем ископаемых земноводных и рептилий в Музее естественной истории им. Филда в Чикаго.

А нашли окаменелость на месте современной реки Мазон-Крик в штате Иллинойс. Предполагают, что эта рептилия существовала в Каменнноугольный период – от 359 до 299 миллионов лет назад.

По данным Музея палеонтологии Калифорнийского университета в Беркли, окаменелости микрозавра принадлежат к одной из самых старых групп позвоночных, у которых развивались эмбрионы в яйцах, заполненных жидкостью с множественными слоями оболочек.

Йормунгандр болти – это маленькая ящерица из группы под названием Recumbirostra, которая жила на протяжении от 40 до 50 миллионов лет. Они были первыми рептилиями, которые эволюционировали на суше.

У них было очень тонкое и длинное тело, около пяти сантиметров, с короткими конечностями и крепким черепом. В нем было несколько сросшихся костей, которые, скорее всего, помогали микрозавру выдерживать давление во время перемещения под землей.

Arjan Mann, Ami S. Calthorpe and Hillary C. Maddin

Из-за очень хорошо сохранившейся окаменелости можно рассмотреть даже строение чешуи Йормунгандр болти. Она очень похожа на чешую современных рептилий. Ученые предполагают, что маленькая ящерица жила и передвигалась под землей.
Если микрозавры действительно являются ранними представителями хребетных, то змееподобная форма Йормунгандр болти дает возможность представить, как быстро менялось тело животных после того, как они вышли из океана на сушу.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: