Темы дня:

«Dr. Web» предупреждает: «Skype» угрожает вашему компьютеру

«Dr. Web» предупреждает: «Skype» угрожает вашему компьютеру

Компания «Dr. Web», разрабатывающая антивирусные программы, предупреждает о том, что сейчас активно распространяется банковский вирус – троян семейства BackDoor.Caphaw.

Чтобы вирус попал в компьютер, его разработчики используют программу «Skype». Самое большое количество таких вирусов было зафиксировано в первой половине ноября этого года, в частности, с 5 по 14 число. BackDoor.Caphaw разработан, в основном, для похищения учетных записей в системах дистанционного банковского обслуживания.

Вирус использует пакет эксплойтов BlackHole для попадания в компьютер. Помимо этого, троян может сам копироваться на съемные и сетевые диски. Чтобы проникнуть в компьютер вирус использует сообщение в программе «Skype», приходящее пользователю от зарегистрированного уже «зараженного» другого пользователя. Сообщение представляет собой ссылку на архив с названием invoice_ХХХХХ.pdf.exe.zip, где ХХХХХ — это случайный набор цифр. В этом архиве и скрывается троянский вирус.

После того, как пользователь запускает эту программу, она копируется в виде файла с любым именем в одной из папок приложений и автоматически запускает программы. Если вирус успешно расположился в компьютере, он устанавливает связь с сервером своих «хозяев». После чего программа отслеживает соединение «зараженного» компьютера с системами онлайн-банкинга. Если все идет по плану, то вирус добавляет в просматриваемые пользователем страницы лишнюю информацию, тем самым считывая введенные им данные. Помимо этого, вирус может записывать потоковое видео и передавать его в виде RAR-архива злоумышленникам.

Источник: The Kiev Times

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости