Темы дня:

Доллар будет стабилен любой ценой

Доллар будет стабилен любой ценой

Украинские эксперты в области экономики и финансов заявили, что доллар будет стабилен.

Дело в том, что для Украины стабильность курса доллара – это основа для сохранения низкого уровня инфляции, а потому эксперты уверенны: не смотря на все рекомендации Международного валютного фонда (которые уже звучат скорее как мольбы) украинские власти сохранят стабильность доллара.

Анатолий Баронин, занимающий пост генерального директора инвестиционной группы DaVinci пояснил мнение экспертов. «Согласно нашим оценкам, на данный момент валютная политика Украины максимально приближена к политике таких стран как Египет, Тунис, Иордания, Марокко и Гондурас. Так, максимально возможная продолжительность поддержания стабильности валютного курса – это путь к сохранению низкого уровня инфляции и… спокойствия в стране. Дело в том, что украинцы, не привыкшие еще к плавающему валютному курсу, вполне вероятно, проявят свое несогласие путем социального взрыва!» — говорит он. Таким образом, стабильность, покупаемая за счет государственного бюджета и обходящаяся нам так дорого – это основа спокойствия в стране?

Читайте также: На мировых биржах рухнули цены на золото: это самое сильное падение за 30 лет

Похвальные стремления, но тем не менее, только самонадеянный экономист не думает о том, что при подписании обновленной версии контракта с Украиной, МВФ настоит на установлении максимально высоких «маяков» в отношении чистого резерва Национального банка Украины. «Этот шаг будет необходим в виду ограничения возможности Украины до последнего момента (то есть до последней гривны в бюджете?) сдерживать девальвацию!» — поясняет нам старший советник Альфа-банка, Роман Шпек. А вот правительство буде всеми силами своими настаивать на том, что своим бюджетом может распоряжаться само, независимо от того, у кого берется кредит, как и на том, что взятые на себя обязательства выполнить непременно.

Словом, миссия МВФ успешно покинула пределы страны, оставив ее со своими долгами, которые становятся все дороже и больше. Осталось в Украине и огромное количество замечаний представителей фонда, которые следует рассмотреть и изучить.

Источник: stolytsa.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости