Темы дня:

Добкин на Крещение окунется в прорубь за границей, а в Харькове ждут VIP-моржей

Добкин на Крещение окунется в прорубь за границей, а в Харькове ждут VIP-моржей

Губернатор Харьковской области сейчас в отпуске.

В будущее воскресенье, на Крещение, тысячи харьковчан окунутся в прорубь, чтобы набраться сил на следующий год. «Сегодня» выяснила, кто из харьковских чиновников не побоится холода и где можно поддержать традицию вместе с вип-моржами.

Так, один из самых заядлых купальщиков Харькова — губернатор Михаил Добкин — он уже который год кряду не пропускает освящение источника в Саржином Яру и окунается даже в лютый мороз, — в этот раз поддержит традицию без вспышек фотоаппаратов. «Дело в том, что Михаил Маркович сейчас в отпуске за границей. Но, зная его отношение к этому празднику, он наверняка не пропустит крещенского погружения, где бы он ни был», — рассказала нам пресс-секретарь губернатора Виктория Маренич.

Не будет прерывать десятилетнюю традицию купаний в этот день и народный депутат Владимир Мисик, который вместе с сыновьями и близкими друзьями окунется в озере в пос. Кулиничи. «К холодной воде я давно питаю особые чувства, это моя стихия. Я родился в январе, поэтому обожаю холод и морозную погоду. И, если есть возможность, обычно купаюсь зимой в пруду или в бассейне», — рассказывает нардеп. Коллега Мисика, Дмитрий Святаш, рано утром окунется в святую воду в Старом Салтове, а вот народный депутат Игорь Швайка сначала отправится с семьей на службу в Свято-Дмитриевский храм, после чего уже решит, где лучше погрузиться в прорубь. Начальник облуправления ГАИ Александр Ершов, который сейчас находится в отпуске, этот праздничный день проведет в столице, но не упустит возможности окунуться в днепровскую воду.

Не исключает возможности погружения в этот день и главный прокурор Харькова. «В прошлом году я окунался в прорубь, а в этот раз окончательно еще не решил. Думаю, все произойдет спонтанно. Мои дети на Крещение еще ни разу не погружались, но не исключено, что в этом году я приобщу их к традиции», — поделился с «Сегодня» Евгений Попович.

К слову, погода на Крещение будет действительно зимней. По словам руководителя сектора метеопрогнозов областного гидрометеоцентра Евгении Ляшенко, если в субботу на столбиках термометра еще будет плюсовая температура, то в ночь с субботы на воскресенье они опустятся до -13 °С. В воскресенье днем температура будет колебаться от 6 до 11 градусов мороза, причем ни снега, ни дождя на Крещение не предвидится.

Источник: “Сегодня”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости