Темы дня:

Для поликлиник утвердили санитарные нормы

Для поликлиник утвердили санитарные нормы

Санитарно-противоэпидемические требования к учреждениям здравоохранения вступят в силу со дня официального опубликования

Приказом от 02.04.2013 г. №259 Минздрав утвердил Государственные санитарные нормы и правила «Санитарно-противоэпидемические требования к учреждениям здравоохранения, предоставляющим первичную медицинскую (медико-санитарную) помощь», сообщает ЛИГА ЗАКОН.

В частности, установлено, что учреждения здравоохранения должны проводить ежедневную уборку территории заведения, очистку, мойку и дезинфекцию мусоросборников, контейнеров и площадок для их размещения.

Согласно документу, учреждения здравоохранения должны быть обеспечены питьевой водой, отвечающей требованиям Государственных санитарных норм и правил «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком».

В санузлах, кабинетах, где осуществляют прием врачи, уборных, в шлюзах боксов, процедурных должны быть установлены умывальники с подводкой горячей и холодной воды, оборудованные смесителями и локтевыми (или ножными) кранами. Все санузлы обеспечиваются электрополотенцами или бумажным полотенцем, туалетной бумагой, средствами для мытья рук. Сливные бачки должны быть оборудованы педальными спусками. Двери кабинок санузлов должны открываться наружу.

Также установлено, что влажная уборка помещений (обработка полов, мебели, оборудования, подоконников, дверей) должна осуществляться не менее двух раз в сутки с помощью моющих и дезинфицирующих средств.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости