Темы дня:

Дизельные генераторы: обзор характеристик

Сегодня, когда от внезапных отключений электрической энергии никто не застрахован, дизельные генераторы пользуют популярностью. Ими оснащают загородные дома, коммерческие здания, промышленные объекты, учреждения здравоохранения.

Оборудование характеризуется длительным ресурсом эксплуатации, его используют в качестве основного и резервного источника питания.

Особенности дизельных генераторов

Производители разрабатывают и предлагают дизельные генераторы с моторами мощностью от 5 кВт и выше. Это позволяет выбрать устройство для оснащения как частного дома или дачи, так и промышленного комплекса.

В отличие от бензиновых генераторов, дизельные модели способны работать продолжительное время без остановки. Кроме высокого моторесурса, они отличаются:

  • экономичностью – двигатели внутреннего сгорания отличаются небольшим расходом, стоимость дизельного топлива ниже, чем бензина;
  • производительностью – вне зависимости от количества оборотов, дизельные генераторы способны выдавать необходимо напряжение;
  • простым обслуживанием – техника имеет понятное управление, при своевременной замене масла и топлива, безотказна.

Что учесть при эксплуатации дизельных генераторов

Особенностью эксплуатации дизельных агрегатов является высокий уровень шума, необходимость защиты от влаги и пыли, необходимость разогрева двигателя при использовании в зимнее время.

  • Для снижения уровня шума, генераторы высокой мощности устанавливают в отдельное помещение, модели доступны в шумозащищенном кожухе.
  • Кожух одновременно является защитой от проникновения влаги и пыли.
  • При установке оборудования в помещении, требуется обустроить вентиляцию для отвода отработанных газов.
  • При установке генератора на улице, требуется забетонировать площадку, создать ограждения и козырек для защиты от внешних факторов.
  • Если планируется круглогодичная эксплуатация генератора на улице, следует выбирать модель с прогревом, что позволит быстро запустить технику при отрицательной температуре.

При прекращении подачи энергии, генераторы включаются автоматически или вручную, при помощи троса или электростартера. В некоторых моделях высокой мощности предусмотрена возможность включения пультом ДУ.

Выбрав оборудование с учетом нагрузки, и выполняя эксплуатацию с учетом требований производителя, дизельные генераторы безотказно прослужат несколько десятков лет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости