“Динамо” и “Шахтер” снова за одно

Вчера стартовал «Объединенный турнир», в котором участвуют четыре футбольных клуба из России и Украины.

В Москве киевскому «Динамо» победу над «Спартаком» со счетом 1:0 принес гол с пенальти Олега Гусева. В Киеве «Шахтер» весь второй тайм имел численное преимущество после удаления в составе «Зенита» и дожал соперника с помощью гола со штрафного Дугласа Кошты — 1:0.

«Объединенный турнир» открылся в четверг матчами московского «Спартака» с киевским «Динамо» и санкт-петербургского «Зенита» с донецким «Шахтером». Первыми на поле московского стадиона им. Эдуарда Стрельцова вышли спартаковцы и динамовцы. Киевляне играли без своих новичков — купленных этим летом нападающих Джермейна Ленса и Дьемерси Мбокани, а также Брауна Идейе, который еще не вернулся из сборной Нигерии, выступавшей в Бразилии на Кубке конфедераций, и полузащитника Мигеля Велозу.
Первая половина матча прошла в неспешном темпе. Обе команды, проходящие сейчас предсезонные сборы, не столько присматривались друг к другу, сколько налаживали взаимопонимание между своими игроками. Небольшим преимуществом владели москвичи, киевляне действовали «вторым номером». Это не помешало «Динамо» на 31-й минуте открыть счет. Сергей Брызгалов сбил ворвавшегося в штрафную нападающего киевлян Артема Кравца, и судья назначил в ворота «Спартака» пенальти, который реализовал Олег Гусев. Москвичи тут же бросились отыгрываться и едва не сравняли счет, когда в левый угол ворот метров с 12 пробивал Павел Яковенко, но мяч после его удара прошел мимо ворот.

Во втором тайме «Спартак» по-прежнему проводил больше времени на половине поля соперника и создал еще один выгодный момент. Один на один с Максимом Ковалем вышел Вячеслав Кротов, но он тоже пробил мимо. У «Динамо» мог забивать прорвавшийся к воротам Сергея Песьякова Артем Кравец, но голкипер после его удара в упор успел выставить руку и отразил мяч. На последней минуте матча к тому, чтобы принести «Спартаку» ничью, был близок Артем Тимофеев. После его удара со средней дистанции мяч пролетел рядом со штангой. «Динамо» выиграло 1:0.

«Зенит» принимал «Шахтер» в Киеве на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского, который он выбрал в качестве номинальной домашней арены на «Объединенном турнире» из-за реконструкции стадиона «Петровский» в Санкт-Петербурге. У «Шахтера» из купленных летом футболистов на поле в четверг с начала матча появился только Веллингтон Нем, а Фред вышел во втором тайме на замену. Еще один новичок — Фернанду — сейчас находится на Кубке конфедераций вместе со сборной Бразилии и питерцем Халком. У «Зенита» даже в заявку на матч не попал перешедший недавно из Bayern полузащитник сборной Украины и бывший капитан «Шахтера» Анатолий Тимощук, который по контракту станет игроком питерцев только 1 июля.

В Киеве обе команды действовали активно в атаке, мяч практически не задерживался в середине поля. В начале встречи намного ближе к тому, чтобы открыть счет, был «Зенит». После углового защитники «Шахтера» оставили неприкрытым перед воротами Акселя Витселя, который пробивал в упор — «горняков» от пропущенного гола спас голкипер Андрей Пятов, который невероятным образом среагировал на удар и отбил мяч рукой. «Шахтер» настолько явных возможностей забить долго не имел, зато заработал на 40-й минуте численное преимущество. Защитник «Зенита» Милан Родич за короткий отрезок времени заработал две желтые карточки — за то, что бросился сзади в ноги сначала Дарио Срне, а затем Веллингтону Нему,— и был удален с поля.

Практически сразу после этого дончане могли забивать. Луис Адриану диагональю с левого фланга вывел один на один Тайсона, который обыграл голкипера, но пробил в успевшего прикрыть ворота защитника. А перед самым перерывом выгодный шанс упустил Велингтон Нем, который с близкой дистанции попал в голкипера, после прострела Срны справа и ошибки неосмотрительно пропустившего мяч назад защитника «Зенита» Николаса Лобертса.

Во втором тайме игравший в большинстве «Шахтер» имел преимущество во владении мячом, но пользу из этого извлекал с трудом. Команда Лучано Спаллетти смогла наладить контратакующую игру и отвечала довольно опасными выпадами. И все-таки на 69-й минуте «горняки» «разыграли лишнего». В 18 метрах от ворот «Зенита» был назначен штрафной, и Дуглас Коста со стандарта отправил мяч в левый верхний угол ворот. «Шахтер» выиграл 1:0.