Темы дня:

Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов

Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов

О пользе и вреде отдельных продуктов, которыми мы питаемся каждый день, сказано много.

Сочетания каких продуктов представляют опасность для здоровья человека или просто принесут дискомфорт? Об этом рассказала диетолог Елена Соломатина

— На самом деле наш желудочно-кишечный тракт приспособлен к смешанному питанию, поэтому не стоит доходить до фанатизма, питаясь совсем раздельно, как делают некоторые люди. В каждом продукте содержатся белки, жиры и углеводы. Взять те же орехи, фасоль и так далее. Но все-таки разные компоненты пищи перевариваются в разных отделах ЖКТ: белки — преимущественно в желудке, углеводы начинают перерабатываться уже в ротовой полости, в желудке им делать нечего, и они идут дальше. Когда перевариваются жиры, выделяется желчь, поэтому долго лежать они тоже не будут.

— Исходя из этого какие можно назвать вредные сочетания?

— Ну я не буду называть очевидное вроде селедки с молоком. Похудеть так, кстати, не получится, будут только жидкий стул, дискомфорт и раздражение кишечника. Из бытовых примеров можно привести жирный кусок мяса и после него сладкий фрукт. У большинства людей после такого приема пищи может начаться брожение, потому что мясо будет долго лежать и перевариваться, а фрукту в желудке вообще делать нечего. То же самое произойдет, если съесть мясо с большим количеством углеводов, той же картошкой, а сверху придавить жирным сладким тортом. Это будет явный перебор, с которым желудочно-кишечному тракту будет очень сложно справиться. Начнется дискомфорт, вздутие, брожение. Плохо сочетаются продукты, где много животного и растительного белка. Например, фасоль, горох, нут с мясом. Такое сочетание вызовет брожение и дискомфорт похлеще, чем отбивная с макаронами.

— Что с напитками?

— Ужасное сочетание — перебор простых углеводов. Например, сладкий чай с белым хлебом с вареньем, кашей, бутербродом. Это огромное количество сахара, который мы не израсходуем. Такое питание провоцирует ощущение разбитости, усталости.

Плохо сочетается любой алкоголь с кофеином, крепким чаем: жидкость начинает выводиться очень быстро — организм обезвоживается. Также спиртное нельзя пить с газировками, которые усиливают его всасывание, да еще и способствуют быстрому усвоению сахаров.

Нельзя закусывать алкоголь солеными продуктами. Например, пиво — соленой рыбой, орешками, чипсами. Здесь мы имеем обратный эффект: задержку воды, отеки, повышенное давление, торможение обменных процессов. Не стоит разбавлять чай молоком. Антиоксиданты, содержащиеся в хорошем чае, разрушаются. К тому же любые жиры замедляют переваривание и всасывание пищи. Иногда, чтобы сразу не опьянеть, предлагают съесть что-то жирное и только потом пить алкоголь — жир обволакивает, всасывание нарушается.

— Можно ли поправиться, питаясь полезными продуктами, но в неправильных сочетаниях?

— Конечно. Все ведь зависит от усвоения пищи. Люди очень часто поправляются, потребляя, казалось бы, то же количество калорий, но в неправильное время. Допустим, голодает человек весь день и добирает всю суточную калорийность за один прием пищи. Но организм может усвоить только определенное количество, а остальное откладывает про запас в жир. То же самое и с несочетаемыми продуктами: они хуже усваиваются, что провоцирует отложение жиров.

Лучшее сочетание — мясо с некрахмалистыми овощами. Грубые пищевые волокна не перевариваются, но берут на себя излишки холестерина, формируют хороший пищевой комок, быстрее очищают кишечник, не давая мясу долго лежать и разлагаться.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости