Темы дня:

Девальвация гривны нанесет серьезный удар по банкам

Девальвация гривны нанесет серьезный удар по банкам

Банки готовы к умеренной девальвации, однако снижения стоимости гривни более чем на 20% приведет к существенному ухудшению качества их портфелей. Об этом пишет газета “Дело”.
Девальвация до 7% не будет иметь значения для системы“, — считает начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка АвальДмитрий Сологуб.

А вот девальвация в 20%, исходя из структуры фондирования и выданных кредитов, уже “смертельна”. Директор по финансовым организациямFitchRating в странах СНГ Ольга Игнатьева считает, что достижение такого показателя приведет к банкротству части портфелей банков.

При курсе в 9,5 гривен за доллар большинству финучреждений потребуется рефинансирование“, — добавляет директор отдела анализа и одобрения кредитных рисков ОТП банка Аттила Молнар.

Поведение вкладчиков в Украине очень чувствительно к валютному курсу, любое изменение курса может существенно снизить количество депозитных вкладов в банковской системе, предупреждают в Fitch.

Как сообщалось, вчера международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s предположило, что в 2014 годупроизойдет управляемая девальвация гривны до уровня 9,5 грн./долл.

Источник: minprom.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости