Темы дня:

Депутатам хотят нанять переводчиков

Депутатам хотят нанять переводчиков

Депутатам хотят нанять переводчиков.

После принятия закона о региональных языках и появления в стенах ВР депутатов от фракции «Свобода» обострилась тема языка публичных выступлений в парламенте. Не добившись запрета на выступления на негосударственном языке, оппозиция пытается найти иные способы для решения этого вопроса, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В Верховной Раде необходимо ввести обязательный синхронный перевод выступлений депутатов с русского языка на украинский.

Об этом говорится в законопроекте, который подал в пятницу, 7 июня депутат от «Удара» Эдуард Гурвиц.

Депутатам предлагается внести изменения в регламент, согласно которым в случае выступления оратора на русском, других языках национальных меньшинств, аппарат парламента осуществляет синхронный перевод такого выступления на государственный язык с трансляцией перевода в зал заседаний.

Перед тем как выступить на негосударственном языке, депутат обязан сообщить об этом председательствующему на пленарном заседании Рады.

Напомним, что Киевский апелляционный административный суд в понедельник, 27 мая, отказал в удовлетворении апелляционной жалобы народного депутата Украины (фракция «Свобода») Ирины Фарион на решение суда первой инстанции относительно обеспечения перевода на государственный язык иноязычных выступлений в Верховной Раде. Заседание суда длилось около 5 минут. Ни один представитель стороны ответчика в суд не прибыл.

10 января 2013 г. в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине», в котором оппозиция предложила собственную интерпретацию понятия «иностранного» и «регионального» языка.

Согласно законопроекту, «любой другой язык, который применяется в Украине, кроме украинского языка как языка титульной нации и языков других коренных народов Украины, для целей данного закона является иностранным языком».

Справка. 3 июля 2012 года Верховная Рада Украины приняла закон «О принципах государственной языковой политики». Принятый закон разрешает использовать русский язык в официальном делопроизводстве в регионах, в которых не меньше 10% жителей говорят на этом языке.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости